Депутаты Госдумы выступили с инициативой о введении запрета авиакомпаниям на регистрацию самолетов за границей
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы выступили с инициативой о введении запрета авиакомпаниям на регистрацию самолетов за границей. Соответствующий законопроект уже был размещен в официальной базе данных нижней палаты парламента. Авторами инициативы стали депутаты от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова.

"Предлагается обязать российские авиационные предприятия осуществлять регистрацию гражданских авиационных судов, собственниками и/или эксплуатантами которых они являются, в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, а получение сертификата летной годности осуществлять в уполномоченном органе в области гражданской авиации РФ", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты указывают на то, что в российской авиационной отрасли сложилась практика регистрации гражданских пассажирских самолетов иностранного производства в иностранной юрисдикции и их эксплуатации в России в режиме временного ввоза.

По словам авторов инициативы, сейчас подавляющее большинство полетов, совершаемых российскими авиакомпаниями, производится на самолетах, "ввезенных в РФ без уплаты таможенных пошлин, арендованных у оффшорных компаний, контроль за техническим состоянием которых не осуществляется органами гражданской авиации РФ".

В пояснительной записке приводятся данные Росавиации, согласно которым на 11 августа 2014 года в российских авиапредприятиях, выполняющих коммерческие воздушные перевозки, в эксплуатации находилось 1,337 тысячи единиц самолетов. Из них 837 единиц - иностранного производства (из них 578 единиц зарегистрированы в реестре Бермудских островов, 142 единицы - в реестре РФ, 116 единиц - в реестре Ирландии, 1 единица - в реестре Швейцарии); также 500 единиц - отечественного производства (из них 499 единиц зарегистрированы в реестре РФ, 1 единица - в реестре Белоруссии).

"Таким образом, 83% самолетов, совершающих 80% полетов, зарегистрировано в иностранной юрисдикции <…> органы гражданской авиации Российской Федерации контролируют техническое состояние воздушных судов, осуществляющих всего 17% полетов", - отмечают авторы законопроекта.

Тем временем стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет, действия которого распространяются на страны СНГ, отозвал сертификаты на эксплуатацию российскими авиакомпаниями модификаций самолета Boeing-737. Предполагается, что теперь виды Classic и NG этой марки авиалайнера не смогут подниматься в воздух, хотя в самих авиакомпаниях, эксплуатирующих самолеты, так не считают.

Журналисты сообщали, что МАК обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов Boeing-737. Это решение комитета, предположительно, может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing-737.

Позднее, после того, как стало известно об инициативе депутатов "Справедливой России", МАК поддержал предложение парламентариев, передает ТАСС. "Более 95% всех иностранных воздушных судов, эксплуатируемых в Российской Федерации, на которых выполняется более 85% всего объема пассажирских перевозок, зарегистрированы и находятся в реестрах иностранных государств (Ирландия, Бермудские острова, Аруба)", - заявили в комитете.

МАК одобряет возможный перевод иностранных самолетов в госреестр России с их регистрацией аналогично зарегистрированным в стране воздушным судам отечественного производства, добавили журналисты агентства.