Назначенный в конце октября советом директоров генеральный директор "Трансаэро" Валерий Зайцев, которого поддерживали частные банки-кредиторы, подал заявление об увольнении из авиакомпании
© РИА Новости /Евгений Биятов
Назначенный в конце октября советом директоров генеральный директор "Трансаэро" Валерий Зайцев, которого поддерживали частные банки-кредиторы, подал заявление об увольнении из авиакомпании, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.

Он пояснил, что Зайцев подал заявление об увольнении с поста генерального директора авиакомпании, а также с поста ее летного директора.

Зайцев был назначен на пост руководителя проблемного перевозчика в конце октября решением совета директоров, в который входят основные владельцы авиакомпании - Александр и Ольга Плешаковы. Его кандидатуру поддерживали некоторые банки-кредиторы. Зайцев сменил на этом посту Дмитрия Сапрыкина из "Аэрофлота".

В группе "Аэрофлот", которая с начала сентября осуществляла операционное управление "Трансаэро", отказывались признать легитимность смены руководителя.

Напомним, крупнейшая частная авиакомпания России "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Из них компания должна банкам примерно 85 млрд рублей.

1 октября правительство приняло решение о банкротстве перевозчика. В середине октября "Сбербанк" и "Альфа-банк" подали первые иски о банкротстве "Трансаэро".

В конце октября акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро", однако потом вышел из сделки.

Билеты на рейсы перевозчика не продаются, летать авиакомпании по решению Росавиации запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и некоторые другие.