Тело убитого восьмилетнего Ильяза Давлетмуратова, пропавшего пять дней назад, найдено в Красноярске
ГУ МВД РФ по Красноярскому краю

Тело убитого восьмилетнего Ильяза Давлетмуратова, пропавшего пять дней назад, найдено в Красноярске, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

"Пока можно только сказать, что на теле мальчика имеются многочисленные ножевые ранения, было возбуждено уголовное дело по статье 105 "убийство", - сказала Шаманская агентству "Интерфакс".

Она уточнила, что тело второклассника обнаружено поисковой группой полиции, которая прочесывала жилые массивы города и, в частности, микрорайона "Северный" в Красноярске. Убитый ребенок найден в районе ледового дворца Красноярска.

Начальник пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю Ирина Мужецкая сообщила, что уже было проведено опознание тела и родители, подтвердили, что это их пропавший сын.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. "Мы не комментируем информацию о том, применялось ли к ребенку сексуальное насилие. Прежде нужно получить заключения экспертов и выводы следственно-оперативной группы", - добавила Мужецкая.

Как сообщалось, 28 апреля в 18:00 по местному времени Ильяз Давлетмуратов ушел из дома и не вернулся. Мальчик воспитывался в благополучной семье, проживал с матерью и отчимом.

Почти неделю в Красноярске шли крупномасштабные поиски ребенка. В них участвовали почти 200 полицейских и добровольцев со служебными собаками. Круглосуточно они прочесывали микрорайона "Северный" в Красноярске, где пропал ребенок, проводили поквартирный опрос жителей соседних домов, а также проверяли кинотеатры, компьютерные клубы, строящиеся объекты.

По информации "Комсомольской правды", у родных Ильяза было подозрение, что к его исчезновению может быть причастен один из приятелей их старшего 14-летнего сына - по имени Василий.

"Этот молодой человек, действительно, был сотрудниками полиции опрошен. Он сказал, что 28 апреля (это день, когда пропал Ильяз) проходил мимо дома мальчика на улице Светлогорской и Ильяза видел. Это было около 19:20. Василий спросил у Ильяза, дома ли его старший брат, Ильяз ответил, что нет. После чего Василий пошел дальше, - пояснила специалист пресс-службы МУ МВД "Красноярское" Анна Окладникова. В полиции добавляют: Василий - единственный из тех, кто Ильяза видел в тот вечер.