В республике Коми полиция задержала ранее судимого мужчину, которого подозревают в убийстве маленького сына своих знакомых. Уголовник обучал мальчика приемам самообороны и "перестарался"
Вести
В республике Коми полиция задержала ранее судимого мужчину, которого подозревают в убийстве маленького сына своих знакомых. Уголовник обучал мальчика приемам самообороны и "перестарался": когда ученик потерял сознание, испуганный перспективой ответственности тренер сбросил умирающего в мусоропровод.

Труп погибшего мальчика был найден в воскресенье в мусоросборнике одного из жилых домов на улице Сенюкова в Ухте, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

По горячим следам полицейские задержали подозреваемого, которым стал недавно освободившийся из мест лишения свободы знакомый родителей потерпевшего. Он отбывал наказание за грабеж и угон.

"По словам подозреваемого, вечером 21 апреля на лестничной площадке в общежитии он общался с ребенком и по его просьбе показывал боевые приемы", - говорится в пресс-релизе. При демонстрации очередного приема "мужчина наступил соседскому мальчику на голову, отчего у того пошла из носа кровь, и он потерял сознание".

Чтобы избежать ответственности за содеянное, рецидивист решил избавиться от тела. Он сбросил умирающего ребенка в мусоропровод и скрылся с места происшествия.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Следователи ходатайствуют об аресте подозреваемого.

Погибший ребенок рос в неблагополучной семье. Его мать нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, отметили в следственном ведомстве.

На Кубани мужчина задушил 11-летнюю дочь

В Краснодарском крае оперативники расследуют убийство еще одного малолетнего ребенка. Там в одном из домов поселка Широчанка Ейского района найден труп одиннадцатилетней девочки со следами удушения, сообщает официальный сайт регионального следственного управления. По предварительным данным, с девочкой расправился ее отец, который потом пытался зарезаться.

Как отмечается в пресс-релизе, тело девочки обнаружила вечером 20 апреля ее мать, вернувшаяся с работы. Сначала она нашла на кухонном столе записку от мужа, где говорилось, что он в подвале.

"Спустившись туда, женщина обнаружила мужа, лежащего на полу, с ранами обеих рук и шеи, - сказано в пресс-релизе. - В связи с этим она вызвала работников скорой медицинской помощи". После этого женщина пошла в ванную комнату и "обнаружила там дочь, не подававшую признаков жизни". На шее ребенка были следы удушения, также имелись повреждения в области головы.

46-летний отец потерпевшей был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Пока следователи не брали у него показания.

Известно, что погибшая проживала в поселке Широчанка вместе с родителями и старшим братом. Семья, в которой разыгралась трагедия, характеризуется как благополучная. Старший брат школьницы в момент убийства был на работе.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней). По одной из версий, мужчина убил дочь, а затем пытался покончить с собой.