Политологи: протесты будут нарастать после выборов
Moscow-Live.ru
Новые акции протеста пройдут в России после президентских выборов, в честность которых верят не все избиратели. Так, как передает РИА Новости, считают политологи.

По данным ЦИК после обработки почти 26% протоколов, премьер-министр России Владимир Путин набирает 63,41% голосов и выигрывает выборы в первом туре. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова 17,36%, у самовыдвиженца Михаила Прохорова - 7,36%, у главы ЛДПР Владимира Жириновского - 7,34%, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,69%.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков сомневается в честности выборов и считает, что протестные акции будут нарастать.

"Меня больше интересует, как будут вести себя обычные граждане. Я думаю, что они выйдут на более массовые акции протеста в связи с тем, что сегодня было в Москве и других крупных городах", - сказал Хомяков.

По его мнению, свои результаты на выборах самовыдвиженец Михаил Прохоров, набирающий 7,47%, должен использовать при создании политической партии.

"Он дальше должен конвертировать свою победу в строительство нормальной политической структуры, учувствовать в региональных выборах, чтобы его партия начинала входить во власть на местном уровне", - считает политолог.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен с тем, что предстоят протестные акции.

"Завтра митинг "За честные выборы" будет протестным. Вопрос только в том, чтобы это протест был выражен корректно, без агрессии и насилия", - сказал Орлов.

Член Общественной палаты (ОП) РФ, сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю за избирательным процессом Максим Григорьев также считает, что по стране пройдет волна протестных акций, но призывает не преувеличивать их масштаб.

"Протестные акции не только возможны, но и будут в большом количестве, но масштабные - вряд ли", - сказал Григорьев.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров считает итоги президентских выборов адекватными.

"Власть настроена конструктивно, но, к сожалению, есть определенные политические силы, которые не хотят работать в правовом поле", - отметил Федоров.

По его мнению, если кто-то будет провоцировать массовые беспорядки, то правоохранительные органы предпримут соответствующие меры. При этом он отметил, что протестных акций избежать не удастся. "Потому что есть люди, которые не признают итоги уже заранее, но это не конструктивно", - считает член ОП.

Результаты Прохорова, он назвал неплохими. "Я даже скажу, что это одна из сенсаций", - отметил Федоров.

Он напомнил, что международные эксперты и наблюдатели положительно оценили избирательную кампанию в РФ.

Усиление протестной активности в России прогнозирует политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, передает "Интерфакс". "Несомненно, протестная активность будет постепенно разрастаться. Важно, чтобы появилось что-то кроме уличной активности. На улицах судьбы страны решаться не могут", - сказал политолог.

Павловский заявил, что победа Путина была закономерной. "Результаты Путина - ожидаемые. Задача была поставлена перед сильной в этом отношении политической машиной. Миллионы населения, прикрепленные к бюджету, должны были выполнить свою роль", - сказал Павловский.

При этом, по словам политолога, "в процентах, которые получил Путин, есть большая доля тех, кто голосовал искренне", - сообщил он.

"Интересно, что в городах, начиная с Москвы, на второе место выходит Прохоров. Это новое явление. Голосовавшие за Прохорова – это голосовавшие осознанно не "за" Путина. Перед нами - временно, я надеюсь, расколовшаяся Россия. Ее очень большая часть, живущая в городах, не примет результаты этих выборов, какими бы они не были.

Будущее зависит от того, смогут ли договориться Россия "за" Путина и Россия не "за" Путина. Вопрос в том, смогут ли они найти общий язык, сегодня его нет", - сказал Павловский.