Владимир Жириновский
Россия-1
Кандидаты в президенты Владимир Жириновский и Сергей Миронов признали результаты выборов и поздравили Владимира Путина с победой. С еще одним кандидатом Михаилом Прохоровым у премьера также состоялся телефонный разговор, беседы не было лишь с Геннадием Зюгановым, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Жириновский и Миронов звонили, поздравляли. В этих разговорах Путин говорил, что будет продолжен диалог с оппозицией", - сказал Песков. Он также отметил, что "состоялся разговор с Прохоровым", но не стал отвечать на вопросы, по чьей инициативе и о чем. "С Зюгановым - нет", - ответил Песков на вопрос ИТАР-ТАСС о телефонном разговоре Путина с лидером коммунистов.

Пресс-секретарь также отказался комментировать высказывания Зюганова, который не хочет признавать результаты выборов. "Не берусь комментировать Зюганова, это не входит в мою компетенцию, но результаты выборов может признать или не признать ЦИК или суд", - подчеркнул Песков.

РИА "Новости" цитирует Путина, говорившего с Прохоровым: премьер отметил, что кампания бизнесмена "была достойной и интересной". "Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам", - заключил премьер.

Прохоров ранее заявил журналистам, что не примет предложения Путина о каких-либо постах и займется созданием своей партии для борьбы за власть.

В свою очередь Первый канал показал говоривших с Путиным Жириновского и Миронова. Лидер ЛДПР сказал: "Владимир Владимирович, я от души поздравляю вас с победой. Я лично присутствовал на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас, явное преимущество. Никаких сомнений у меня не было. Хорошо голосовали за Зюганова, Прохорова, я получил то, что получил".

"Но я надеюсь, все-таки пятый раз я сам кандидат в президенты и партия шестой раз в Госдуме, может быть, какие-то отдельные вопросы из программы могут быть рассмотрены правительством, вами в будущем, если это будет полезно для страны, тоже может иметь практическое воплощение", - закончил Жириновский.

Миронов назвал результаты голосования ожидаемыми. В разговоре с Путиным он отметил, что по многим вопросам их позиции сходятся. "Поздравляю вас с победой - победой убедительной и заслуженной. Кто бы что ни говорил, это так, социология моих штабов еще неделю назад показала примерно такой результат", - отметил глава эсеров.

"Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по экзит-полам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал Миронов.