Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ожидаемо получивший на выборах президента второй результат после Путина (предварительные данные ЦИК после обработки 20% протоколов - 17,66% и 62,47% соответственно) не признает результаты выборов и считает их нелегитимными, не
Россия-1
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ожидаемо получивший на выборах президента второй результат после Путина (предварительные данные ЦИК после обработки 20% протоколов - 17,66% и 62,47% соответственно) не признает результаты выборов и считает их нелегитимными, нечестными и непрозрачными, передает ИТАР-ТАСС.

По словам лидера коммунистов, честные выборы предполагают диалог с оппозицией, а также то, что "государственная машина работает на соблюдение прав всех кандидатов". На этих же выборах, утверждает Зюганов, все работало на одного кандидата, в том числе и СМИ.

Вместе с тем лидер коммунистов уверен, что "править по-старому они не смогут". Это предположение связано с тем, что, по мнению Зюганова, энергетика сегодня "работает на пределе своих возможностей", а на ряде предприятий уже задерживают зарплату. "Проводить старую политику они не смогут", - повторил он.

- Жириновский и Миронов поздравили Путина, а тот похвалил Прохорова
- Протесты теперь будут лишь нарастать, считают политологи

Зюганов заявляет, что его партия усилит давление на власть, в том числе путем уличных акций. "Мы будем наращивать давление и на улице, и в интеллектуальном плане, и с точки зрения организационной", - сказал он сразу после завершения выборов.

В свою очередь координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, ранее подписавший с лидером КПРФ соглашение о совместных действиях на президентских выборах, призвал своих сторонников "выйти на улицы". "Это не выборы, это позор. Нам всем опять плюнули в лицо. Завтра выходим на улицы!", - написал он в своем микроблоге.

Кандидат Михаил Прохоров (7,47% после обоработки 20% протоколов) также заявил, что не считает прошедшие выборы честными, однако осознанно пошел на них, чтобы создать платформу для новой политической партии. "Я осознанно шел играть по чужим правилам. Я не считаю их (выборы) честными, но принял этот вызов", - сказал бизнесмен в прямом эфире на Первом канале в воскресенье.

Он выразил уверенность, что по результатам выборов обгонит одного из кандидатов в президенты РФ Владимира Жириновского."Мы много работали в больших городах и проводили опросы, по которым у меня порядка 11% голосов", - добавил Прохоров.

Прохоров заявил, что не примет предложений от Владимира Путина о каких-либо постах и займется созданием своей партии для борьбы за власть. Он подчеркнул, что пошел на выборы, потому что посчитал важным довести свои взгляды и консолидировать вместе миллионы образованных и честных людей. "Мы создали платформу, чтобы сделать новую политическую силу, партию, которая объединит социально активных граждан и думающих людей", - сказал Прохоров.

Он отметил, что название для его новой партии будет определено путем голосования в интернете. Прохоров отметил, что уже на его сайте предложено около 300 названий.

Непарламентская оппозиция не считает, что состоявшиеся выборы президента являются законными. "Судя по обилию информации о массовых фальсификациях, которая шла в течение дня, трудно признать эти выборы легитимными", - сказал "Интерфаксу" лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он напомнил, что "кандидат от демократических сил" Григорий Явлинский был снят с выборов. "Мы вряд ли сможем признать их легитимность", - сказал он.

Позицию Митрохина разделяет лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. "Я не считаю эти выборы легитимными. С самого начала", - сказал он. "Эти выборы будут провозглашены как самые честные и самые чистые. И оппозиция будет сидеть с унылым лицом", - цитирует его агентство.

"Я никогда не сомневался, что в нашей стране - большое число людей, которые проголосуют за Путина. Оппозиция выбрала неправильную тактику. Вместо того, чтобы ловить мух, то, что им кажется нарушениями на этих выборах, надо было сосредоточиться на абсолютно неоспоримом факте - до выборов были не допущены 7 независимых кандидатов. Мне кандидатом в президенты помешала стать вооруженная полиция", - сказал Лимонов.

Сопредседатель Партии народной свободы ("Парнас"), экс-премьер России Михаил Касьянов считает, что результаты выборов не отражают реального положения дел. "В принципе, все идет по предсказуемому сценарию. Но сама цифра все же должна быть более приемлема для переваривания - ну, пусть 55-56%", - сказал оппозиционер.

По его мнению, "ход голосования показал, что выборы нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми с учетом всех обнаруженных "каруселей", различных вбросов и прочее". "Поэтому всего этого достаточно, чтобы результаты не могли считаться достоверными. И по некоторым опросам только 40% россиян будут считать, что выборы прошли объективно", - считает Касьянов.

"В связи со всем этим сейчас, на наш взгляд, начинается опасный период, и поэтому мы будем требовать досрочных выборов - сначала в Государственную Думу, а затем и президента страны", - заключил он.

Предварительные данные ЦИК ставит под сомнение социолог, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. "На мой взгляд, это чистые сказки. Это не соответствует электоральной поддержке. Необходимо учитывать десятки тысяч нарушений, которые суммарно насчитывают разные штабы", - сказал он "Интерфаксу". "Реальную поддержку определить очень сложно. Для этого нужны другие выборы", - считает он.