Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил в четверг, что гарантирует поступление в вузы всем выпускникам , успешно сдавшим единый госэкзамен (ЕГЭ)
RTV International
Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил в четверг, что гарантирует поступление в вузы всем выпускникам, успешно сдавшим единый госэкзамен (ЕГЭ). "Поступят все. Ни один человек из-за того, что он не получил сертификат, не пройдет мимо вуза", - заявил министр, отвечая на вопросы журналиста. Фурсенко обещал, что в необходимый срок "сертификаты получат все". При этом он опроверг информацию о полномасштабных проблемах с выдачей документов, хотя признал, что "это безобразие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что в ряде регионов выпускники школ не смогли вовремя получить сертификаты о сдаче ЕГЭ, в результате чего лишились возможности сдать документы в вузы. По сведениям СМИ, ситуаций заинтересовалась Генпрокуратура, а родители пострадавших выпускников готовят иски к Рособрнадзору.

Особенно сложная ситуация с задержкой выдачи сертификатов сложилась в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Свердловской и Новосибирской областях. Рособрнадзор обвинил в задержке коммерческие структуры в регионах. Чиновники рекомендовали вузам принимать документы без сертификатов.

Между тем, по сведениям СМИ, ряд московских вузов отказался следовать этим рекомендациям. Отказались принимать документы без подлинника сертификата в Московском государственном институте культуры и искусств, Московском областном классическом университете, Московском архитектурном университете и на ряде факультетов МГТУ им. Баумана. При этом, по словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, по закону, вузы не имеют права требовать подлинники сертификатов ЕГЭ до 2009 года.

Критики повсеместного ввода ЕГЭ отмечают непроработанность системы и большое количество ошибок в тестах. Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович считает, что страна еще не готова к массовому введению ЕГЭ. "Невозможно, когда половина населения за принятие ЕГЭ, другая половина - против, когда вузы отказываются принимать эти результаты, когда даже компьютер не может нормально посчитать правильные ответы, когда везде ошибки. Нужно переделывать все - от вопросов в самих тестах до процедуры выдачи сертификатов", - заявил он.

Отметим, что в российской системе на обработку тестов, которая в западных странах с аналогами ЕГЭ занимает 3-4 месяца, отведено всего 5 дней.