Бывший руководитель партии "Союз правых сил" (СПС) Борис Немцов во вторник прибыл в Следственный комитет РФ на допрос по делу о хищении средств на проведение рекламной компании СПС
Russian Look
Бывший руководитель партии "Союз правых сил" (СПС) Борис Немцов во вторник прибыл в Следственный комитет РФ на допрос по делу о хищении средств на проведение рекламной компании СПС. Перед этим политик выложил в своем блоге в "Живом Журнале" показания, которые он собирается дать следователям. Ранее также поступил еще один фигурант - президент СПС, бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман.

Прежде всего, Немцов отметил, что с 2004 года не был руководителем СПС и не имел права подписи, а в ходе избирательной кампании в Госдуму в 2007 году, когда, по мнению следователей, и произошли хищения, "занимался поездками по регионам и встречами с избирателями". "Информацией о заключавшихся в период 2007 года контрактах, договорах и т.д. не располагаю", - подчеркнул Немцов.

Касаясь сообщений в СМИ по поводу претензий СКР к оппозиционеру Алексею Навальному, компанию которого подозревают в хищении денег СПС, Немцов заметил: "Мне не известно о каких-либо претензиях членов либо сотрудников СПС к Алексею Навальному. Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий в отношении финансов и имущества СПС".

Как и Гозман, Немцов назвал возбужденное уголовное дело против Навального "политически мотивированным", вызванным "желанием руководства СКР любым способом" привлечь оппозиционера к уголовной ответственности. В заключении показаний он заметил, что не будет давать подписку об их неразглашении.

Уже после допроса Немцов сообщил, что передал следователю свои письменные показания. "На какие-либо вопросы отвечать отказался", — сказал он журналистам. Он также сообщил, что не давал подписку о разглашении информации и добавил, что по этому делу проходит свидетелем, передает РИА "Новости".

СК допросил Марию Гайдар

Помимо Немцова на допрос в СКР во вторник прибыла Мария Гайдар, ранее входившая в состав президиума политсовета СПС. Ее допрос продолжался 2,5 часа. "Сегодня меня допрашивали по делу Навального, а в четверг снова вызвали на допрос по делу СПС и по поводу спиртзавода (в Кировской области)", - сообщила Гайдар после завершения допроса "Интерфаксу".

По ее словам, она рассказала то, что знала про Алексея Навального. При этом подписку о неразглашении содержания допроса она не давала. Давая свою оценку характеру возбужденных дел, Гайдар отметила, что в них "безусловно, видна политика".

"Дело СПС"

Напомним, что дело по предполагаемому факту хищения ныне ликвидированной компанией Навального "Аллект" средств у СПС было возбуждено 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок, чтобы присвоить их.

В минувшую пятницу по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший лидер СПС губернатор Кировской области Никита Белых. В понедельник, 4 февраля, был допрошен президент политического движения "Союз правых сил", бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман. Кроме того, следствие также планирует побеседовать с журналистом и телеведущим Владимиром Соловьевым.