Дедовщина по-флотски: во Владивостоке матрос заставил сослуживца "идти на штурм" с туалетным ершиком вместо автомата
Russian Look
Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении матроса, подозреваемого в вымогательстве и дедовщине. С помощью побоев и угроз он отнимал деньги у более молодого бойца, а также измывался над ним, отдавая унизительные приказы, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКР.

Инцидент произошел осенью текущего года. Военные следователи установили, что обвиняемый, чье имя не называется, угрожая расправой призывнику более позднего срока, отнял у него 500 рублей.

Затем, "продолжая унижать честь и достоинство потерпевшего", он приказал ему "произвести захват служебного помещения, используя в качестве автомата ершик для унитаза". Молодой боец сначала отказался, за что был избит. После этого он выполнил унизительный приказ.

- Подмосковный офицер, который избивал солдат и заставлял их нюхать автомобильные колодки, отделался штрафом в 50 тысяч рублей
- Солдат, расписавший сослуживцев надписью "Чечня-95", получил 2,5 года колонии

Позже вымогатель, снова применяя насилие, потребовал от этого же военнослужащего три тысячи рублей. Однако об издевательствах стало известно командованию воинской части.

В отношении матроса возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (вымогательство), ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Это не первый случай дедовщины (на флоте это явление называют годковщиной, потому как "дедов" зовут "годками"), совмещенной с вымогательством, зафиксированный в Приморье в текущем году. Как передает Vladtime.ru, в апреле Владивостокский гарнизонный военный суд вынес приговор матросу-контрактнику большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" Хуршеду Валиеву, избивавшему и вымогавшему 50 тысяч рублей у своего сослуживца, а также грозившему вывезти его в лес и переломать ноги "железной битой".

Кроме того, осенью текущего года в крае было возбуждено уголовное дело в связи с гибелью матроса войсковой части 49254 Игоря Шмидта. Во время плавания на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" он бросился за борт и утонул. В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Ранее в том же гарнизоне Залива Стрелок было расследовано еще одно дело, связанное с превышением полномочий и насилием. Перед судом предстал капитан-лейтенант Константин Бабешко, избивший подчиненного, который вместо дежурства на КПП уснул в своем автомобиле. Бабешко нанес ему удар кулаком в глаз, от которого потерпевший упал на землю. Затем офицер сел на подчиненного сверху и нанес ему еще не менее 15 ударов кулаками в область живота и груди. В результате дежурный получил сотрясение головного мозга, закрытую травму живота с отрывом желчного пузыря и кровоизлиянием в брюшную полость. Избиение Бабешко прекратил лишь после того, как потерпевший потерял сознание.