Комплексная флотская комиссия вместе со Следственными комитетом при прокуратуре залива Стрелок в Приморье завершила расследование обстоятельств ранения 22-летнего лейтенанта Максима Куропаткина
primamedia.ru
Комплексная флотская комиссия вместе со Следственными комитетом при прокуратуре залива Стрелок в Приморье завершила расследование обстоятельств ранения 22-летнего лейтенанта Максима Куропаткина. Подтверждения версии о неуставных отношениях среди военнослужащих не были найдены, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Сейчас речь идет о попытке суицида, которая была совершена еще и в присутствии свидетелей. "Комиссия рассматривала все возможные варианты произошедшего. Однако, по предварительным выводам, первопричиной суицидальной попытки лейтенанта Куропаткина стал нервно-психический срыв, связанный с адаптацией к тяготам и лишениям военной службы", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено. В настоящее время Куропаткин находится в реанимации военного госпиталя, его состояние медики оценивают как крайне тяжелое.

Напомним, что проходящий службу на десантном корабле "Николай Вилков" в Фокино Приморского края лейтенант Куропаткин получил тяжелые огнестрельные ранения во время несения вахты. Инцидент произошел 1 декабря.

Родственники не верят в версию о самоубийстве. В июле этого года молодой человек женился, причем свидетелем на его свадьбе был президент Дмитрий Медведев. Он не только преподнес молодоженам ценные подарки, но и поручил губернатору Александру Винникову предоставить им квартиры.

Губернатор свое обещание выполнил. Жена Максима около месяца назад уехала в ЕАО оформлять необходимые для получения жилья документы. По словам родных, Максим никогда бы не пошел на такой шаг, в семье молодоженов все было отлично. Родственники рассказывают, что накануне Максим звонил жене и рассказал, что идет на службу. Через 10 минут после начала вахты прозвучали выстрелы.

"Ну все, пипец тебе пришел"

Как говорят родные, в последнее время лейтенант часто упоминал фамилию старшего по званию коллеги, который к нему придирался. По словам Максима, командир заставлял его оформлять какие-то документы, не обращая внимание на то, что это не входит в должностные обязанности лейтенанта. По словам Куропаткина, когда он сообщил командиру, что не заполнил документы, тот якобы заявил ему: "Ну все, пипец тебе пришел".

Стоит отметить, что в ноябре во Владивостоке в результате самоубийства скончался другой молодой офицер с флагманского корабля Тихоокеанского флота (ТОФ) - гвардейского ракетного крейсера "Варяг". Ивана Егорова ночью 19 ноября нашли повешенным в подъезде его дома. Военное следствие пришло к выводу, что это был суицид. Тело Ивана Егорова отправлено в цинковом гробу на родину в город Лугу Ленинградской области, передает РИА "Новости".