Житель Екатеринбурге спас от неминуемой смерти четырехлетнюю девочку, упавшую с восьмого этажа, поймав ее на руки
Moscow-Live.ru
Житель Екатеринбурге спас от неминуемой смерти четырехлетнюю девочку, упавшую с восьмого этажа, поймав ее на руки. В результате ребенок отделался сотрясением головного мозга и переломом правой руки. А спаситель сломал руку и пальцы.

Инцидент произошел вечером 4 августа в одном из домов по улице Бебеля. По версии полиции, запертая в квартире девочка пыталась выбраться из квартиры через балкон, чтобы затем попасть к маме на работу, передает Ura.ru.

Висящую на окне восьмого этажа девочку 58-летний Александр Продовиков увидел благодаря собачьему лаю. "Он заметил, когда собака залаяла", - рассказал агентству сын спасителя.

Сам Продовиков в интервью РЕН ТВ рассказал, что во время прогулки со своей собакой услышал крики: "Закричали, что девочка висит. Ей кричали, чтобы она лезла вверх, но было видно, что она не сможет. Я отдал Барсика, так зовут пса, соседу и бросился на помощь".

"Со мной были еще двое мужчин. Мы стояли прямо под окнами. Она упала головой мне на руку. Если бы не это, то она ударилась бы о трубу. Положил ее на траву, а потом минут 15 ничего не помню, что было", - поведал мужчина.

Сейчас девочка находится в больнице, а ее спаситель - на больничном. Еще в день происшествия полиция заявила, что герой будет представлен к награде. Однако его сын сказал: "Ему награды не надо, он моряк-кругосветник. Лучше бы убрали пандус для колясок от подъезда, а то он мешает спасателям. Они бы даже тент не натянули, чтобы поймать девочку".

Случайные спасители

Случаи падения оставленных без присмотра детей с высоты, к сожалению, не редкость. Зачастую это оборачивается гибелью или тяжелыми травмами. В то же время известно немало случаев, когда падающих детей спасали случайные прохожие.

Так, 20 мая в городе Братске Иркутской области полицейский поймал на лету пятилетнего мальчика, который играл в открытом окне второго этажа и соскользнул с подоконника. В августе прошлого года в Казани солдат-спецназовец поймал на руки трехлетнюю девочку, упавшую с шестого этажа, да так ловко, что прибывшие на место медики серьезных повреждений у ребенка не обнаружили. В марте того же года в Омске случайный прохожий поймал на лету трехлетнего ребенка, выброшенного отцом-наркоманом из окна квартиры на третьем этаже.

Колоссальный резонанс в Сети вызвал случай в Миассе, где минувшей осенью очевидцы сняли на видео, как трехлетний мальчик выходит в открытое окно и резвится на подоконнике на восьмом этаже жилого дома, в буквальном смысле слова балансируя на грани жизни и смерти в течение нескольких минут: моментами казалось, что он сорвется и неизбежно погибнет. К счастью, эта история закончилась благополучно: малыш сам слез с подоконника внутрь квартиры.