В Омске прохожий поймал на лету 3-летнего ребенка, выброшенного из окна отцом-наркоманом
Архив NEWSru.com
Следователи Омской области возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в покушении на детоубийство. Злоумышленник, находясь в наркотическом опьянении, выбросил из окна малолетнего сына. Однако мальчика, падающего с большой высоты, успел поймать случайный прохожий.

В настоящее время пострадавший мальчик находится в лечебном учреждении. "Непосредственной угрозы жизни ребенка нет", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По предварительным данным, вечером 16 марта 30-летний житель Омска, находившийся в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры с женой выбросил совместного трехлетнего сына из окна квартиры. Ребенок упал вниз с высоты третьего этажа, однако его поймал на лету "быстро сориентировавшийся прохожий".

Спаситель отнес мальчика в кафе за углом. Работница заведения укутала малыша в свою куртку, а через 15 минут приехала скорая помощь. "Мальчик не плакал, - рассказала сотрудница кафе. - Только жаловался, что болят ножки и голова".

В первые сутки ребенка на всякий случай поместили в реанимацию, а потом перевели в общее отделение. Не исключено, что его отправят потом в детдом, а родителей лишат прав на воспитание.

В настоящий момент отец пострадавшего мальчика задержан. "Следователями решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - отметили в управлении СК РФ. Мужчине инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего").

Как уточняет "Комсомольская правда", инцидент произошел на 3-й Железнодорожной улице в Омске. Подозреваемый Александр работает водителем и занимается грузоперевозками на своей "ГАЗели". Его жена Анна является домохозяйкой.

Соседи положительно отзываются о семье. По их словам, родители трехлетнего Антона - вежливые и спокойные люди. Пьяными и скандалящими их никто не видел.

"О том, что родители употребляли наркотики, я только сегодня узнала, - рассказывает одна из соседок. - Когда полиция приезжала на обыск, из квартиры вынесли всякие банки. Ну такие, для курения".

Вероятно, супруги баловались "спайсом" вдвоем. По словам очевидцев, Александр выбросил сына и закрыл окно, а его жена спокойно взглянула на улицу через стекло, но помочь своему ребенку даже не пыталась.