Сотрудник уголовного розыска Борис Юмдашеев, возвращаясь утром домой с дежурства, заметил, как в открытом окне второго этажа появился мальчик, который мгновение спустя соскользнул с подоконника
МВД России
В городе Братске Иркутской области полицейский спас выпавшего из окна квартиры маленького мальчика, поймав его на лету, сообщает региональное МВД.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, 20 мая, уточняется в сообщении. Сотрудник уголовного розыска Борис Юмдашеев, возвращаясь утром домой с дежурства, заметил, как в открытом окне второго этажа появился мальчик, который мгновение спустя соскользнул с подоконника.

Старший сержант полиции мгновенно сориентировался в этой ситуации и успел поймать падающего ребенка в полуметре от асфальта. Ребенок даже не успел испугаться, отмечается в пресс-релизе.

Как выяснилось, в квартире, из окна которой выпал пятилетний мальчик, в тот момент находилось двое детей под присмотром их бабушки. Родители были на работе. В какой-то момент бабушка недоглядела за старшим внуком.

Подобные случаи, увы, не редкость. 25 мая сразу два инцидента произошли в городе Новокузнецке Кемеровской области. В одном случае из окна выпал трехлетний мальчик, его госпитализировали в тяжелом состоянии, сообщает портал "НК-ТВ". По его сведениям, малыш играл на подоконнике, оперся на москитную сетку, та вылетела, и мальчик полетел следом. Позднее в тот же день из окна второго этажа выпала девочка из многодетной семьи, в бессознательном состоянии ее увезли на скорой.

В конце предыдущей недели в поселке Сидорово под Новокузнецком две девочки - полутора и двух с половиной лет - выпали из окна второго этажа, которое было закрыто сеткой от комаров. К счастью, в этом случае дети серьезно не пострадали.

В августе прошлого года в Казани солдат-спецназовец поймал на руки трехлетнюю девочку, упавшую с шестого этажа, да так ловко, что прибывшие на место медики скорой помощи серьезных повреждений у ребенка не обнаружили. У ее спасителя позднее выявили перелом запястья. Военнослужащего-контрактника представили к награде.

В марте того же года в Омске случайный прохожий поймал на лету трехлетнего ребенка, выброшенного отцом-наркоманом из окна квартиры на третьем этаже.

Той же осенью большой резонанс в Сети вызвал видеоролик из города Миасс в Челябинской области, где очевидцы запечатлели, как трехлетний мальчик выходит в открытое окно и резвится на подоконнике на восьмом этаже жилого дома, в буквальном смысле слова балансируя на грани жизни и смерти в течение нескольких минут.

К счастью, та история закончилась благополучно: малыш в какой-то момент сам слез с подоконника внутрь квартиры и остался цел и невредим, хотя в какие-то моменты казалось, что он сорвется и неизбежно погибнет вследствие падения с такой высоты.

Вместе с тем бывали уникальные случаи, когда дети выживали при падении с большой высоты. В мае 2011 года в городе Тобольске Тюменской области шестилетний мальчик, оставленный дома без присмотра, упал с 9-го этажа и выжил, получив, правда, тяжелые травмы. А в июле того же года в Санкт-Петербурге ребенок выжил, упав с 11-го этажа. В октябре 2010 года в китайском городе Гуйян десятилетний мальчик случайно выпал из окна 20-го этажа небоскреба и благодаря удачному приземлению на машину не получил ни одного перелома.