Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери
Moscow-Live.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери. Местные чиновники годами игнорировали сообщения о том, что детям угрожает опасность, выяснили следователи.

О возбуждении уголовного дела сообщается на сайте СК РФ. "В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность), максимальный срок наказания по которой составляет семь лет лишения свободы", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, установлено, что, "несмотря на поступающие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Олега Белова (отца детей. - Прим. NEWSru.com) родительских прав". "Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - пояснил Маркин.

Бабушка убитых детей ранее рассказала, что в 2010 году Белов проломил дочери голову, после чего девочка попала в больницу. "Я обратилась в полицию, но дела так и не завели, а все улики пропали, и его никак не наказали", - утверждает родственница.

В 2011 году чиновники заподозрили Белова в жестоком обращении с детьми. Однако доказательств, необходимых для лишения мужчины прав на воспитание отпрысков, собрать так и не удалось. На тот момент Белов воспитывал троих детей, которых пытались отобрать по инициативе управления образования Нижегородского района. Но супруга Олега поддержала его в суде.

В июле 2015 года уже сама мать детей подала в суд иск о лишении мужа родительских прав. Однако на заседания суда 8 и 27 июля она не явилась, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Отец убитых детей находится в больнице

Ранее отца шестерых убитых детей задержали во Владимирской области. Ряд СМИ сообщили, что задержание произошло у дома тещи предполагаемого преступника. Журналисты предположили, что злоумышленник, вероятно, поджидал ее, чтобы убить вслед за другими родственниками.

Во время задержания мужчина оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции и бросился на них с ножом, однако был обезврежен, в результате чего получил ранение. "Сейчас он находится в лечебном учреждении, и при улучшении состояния здоровья с ним начнутся следственные действия, а затем будет решен вопрос об избрании меры пресечения", - пояснил представитель СК.

В настоящее время Белову сделали операцию и решили отправить подозреваемого в убийстве из центральной городской больницы Коврова в стационар в Нижнем Новгороде. "Белову была сделана операция после полученного огнестрельного ранения, его состояние стабильное, в связи с чем было принято решение о его переводе в 35-ю больницу Нижнего Новгорода", - сказал собеседник "Интерфакса".

По факту чудовищного преступления накануне СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство" (ч.2 ст.105 УК РФ). Белов проходит по делу подозреваемым, как сообщил Маркин. В настоящее время решается вопрос о соединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимирской области.

Олег Белов, 1963 года рождения, является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина также имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией.

Следователи 4 августа сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру на Верхнепечерской улице и обнаружили расчлененные останки детей. Предполагается, что убийство совершалось при помощи топора.

Спустя пять часов после того, как были обнаружены останки детей и жены Белова, в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери предполагаемого убийцы, а вскоре оперативники нашли и его самого, в дачном домике своей тещи в Коврове.

Адвентисты изгнали Белова за его "нехристианское поведение"

Разыскиваемый глава семейства Олег Белов, еще когда жил во Владимирской области, посещал вместе с матерью Церковь адвентистов седьмого дня (одно из направлений в протестантизме). Однако потом его изгнали из общины за прелюбодеяние. После этого Белов уехал из Владимирской области и женился.

В настоящее время проводятся следственные действия в церкви адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде, к которой одно время принадлежал Белов. "Следователи проверяют все: документы, справки, помещения, сотрудников. В общем, все, что есть в храме", - сообщили "Интерфаксу" в церкви.

Религиозная организация опубликовала официальное заявление после того, как стало известно о массовом убийстве. "В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде в СМИ появилась информация о причастности подозреваемого в убийстве Олега Белова к Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня. По данному факту официально сообщаем, что Олег Белов 1 декабря 2007 года был исключен из членов церкви за нехристианское поведение и после этого никаких взаимоотношений с Церковью АСД Олег Белов не имел", - сообщила пресс-служба церкви.

Пастор Виталий Киссер назвал Белова странным человеком. "Неадекватность была видна на первый взгляд, это сразу бросалось в глаза. Не то говорил, не мог нормально сформулировать свою речь. И я ему делал замечания, почему столько детей у него много", - отметил духовный наставник.

Известно также, что Белов не работал, но при этом просил помощи у религиозной общины.