Следователи Нижегородской области завели уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел детей в одной из квартир. Известно, что там проживала семья из восьми человек
Moscow-Live.ru
Следователи Нижегородской области завели уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел детей в одной из квартир. Известно, что там проживала семья из восьми человек.

В настоящее время на месте происшествия в Нижегородском районе Нижнего Новгорода работают руководители регионального управления СК РФ, а также сотрудники полиции. Следователи пытаются установить местонахождение матери и отца погибших детей. Также не выяснено и точное число детей, в отношении которых совершено преступление, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По указанию председателя СК РФ Александра Бастрыкина уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения останков детей, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По предварительным данным, в квартире на Верхнепечерской улице, где найдены расчлененные трупы, проживали супруги с шестью детьми в возрасте до шести лет включительно.

А по информации LifeNews, вместе с детьми убита и их мать. Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

"Скорее это даже не тела, а останки. По предварительной версии, мать детей также убита. По словам очевидцев, женщина была беременна", - сказал собеседник агентства.

Полицейские ищут главу семейства Олега Белова 1963 года рождения. Он является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина также имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией, сказала ТАСС его мать Юлия Белова.

Ориентировки на поиск и задержание Белова разосланы по оперативным каналам, сказал источник в правоохранительных органах.

По обновленной информации ТАСС, подозреваемый может скрываться во Владимирской области. "Сейчас проверяется информация о нахождении подозреваемого во Владимирской области в городе Гороховец, где он родился", - рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

"С 25 июля 2015 года дети перестали посещать дошкольное учреждение, о чем сегодня его сотрудниками было сообщено в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Также тревогу забила бабушка пропавших детей - 69-летняя В. Зайцева.

При проверке семьи по месту жительства входную дверь в квартиру никто не открыл. Соседи пояснили, что в понедельник видели отца семейства, который ушел в неизвестном направлении.

4 августа в полдень следователи и полицейские проникли через окно в квартиру и обнаружили расчлененные тела в шести полиэтиленовых пакетах. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетних"). Виновным грозит пожизненный срок лишения свободы.

Орудием убийства был топор, полагают следователи.

Судя по показаниям соседей, убийство могло быть совершено 25 июля. В тот день они слышали, как жена подозреваемого громко кричала "Убивают!" и звала на помощь. Потом шум прекратился, и жильцы даже не стали звонить в полицию или в скорую помощь.

"Для оказания практической помощи в расследовании жестокого убийства детей в Нижегородскую область выехали криминалисты центрального аппарата СКР", - подчеркнули в следственном ведомстве.

В 2011 году подозреваемого хотели лишить родительских прав

Еще четыре года назад чиновники заподозрили Олега Белова в жестоком обращении с детьми. Однако доказательств, необходимых для лишения мужчины прав на воспитание отпрысков, собрать так и не удалось, сообщает РСН со ссылкой на замглавы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерину Кутовую.

На тот момент Белов воспитывал троих детей, которых пытались отобрать по инициативе управления образования Нижегородского района. Но супруга Олега поддержала его в суде.

В июле 2015 года уже сама мать детей подала в суд иск о лишении мужа родительских прав. Однако на заседания суда 8 и 27 июля она не явилась, пишет уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на своей страничке в Twitter'е.

Бабушка убитых детей говорит, что в 2010 году Олег Белов проломил дочери голову, после чего девочка попала в больницу. "Я обратилась в полицию, но дела так и не завели, а все улики пропали, и его никак не наказали", - утверждает родственница.

Такая же информация доходила до работников детского сада, куда водили детей. 30 января 2014 года пятилетняя дочь подозреваемого Соня пожаловалась на плохое самочувствие. "Ребенок лежал, не кушал, хотя обычно девочка шустренькая была. По словам ребенка, якобы в живот ее папа ударил", - рассказали в детском саду.

Были вызваны медики и полицейские. Однако в больнице никаких травм не обнаружили, и на следующий день Соню снова привели в детский сад.

Чиновники со своей стороны настаивают, что семья находилась под неусыпным вниманием с их стороны. "С 2011 года по 2015 год воспитание детей было под постоянным контролем управления образования, отдела опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Это выражалось в систематическом посещении семьи социальным патрулем", - говорит Екатерина Кутовая.

Последний визит чиновников состоялся 18 июня.

22 июля социальный патруль семью дома не обнаружил, но у соцработников была информация, что дети исправно посещают детский сад. В пятницу, 24 июля, мать забрала детей из дошкольного учреждения.

А 27 июля Олег пришел в садик и предупредил заведующую, что отвез детей вместе с супругой в деревню. При этом он забрал из учреждения их вещи. Тем не менее заведующая забеспокоилась и обратилась в полицию.

Адвентист "со странностями"

В данный момент сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о том, что члены семьи Беловых могли принадлежать к одной из религиозных организаций. "По выходным они якобы посещали некое религиозное учреждение", - сказал источник в силовых ведомствах.

По некоторым сведениям, разыскиваемый глава семейства Олег Белов, еще когда жил во Владимирской области, посещал вместе с матерью Церковь адвентистов седьмого дня (одно из направлений в протестантизме). Однако потом его изгнали из общины за прелюбодеяние. После этого Белов уехал из Владимирской области и женился.

Опрошенные после убийства знакомые семьи также говорят, что родители детей были крайне набожными людьми, которые запрещали малышам есть рыбу и мясо.

Пастор Виталий Киссер назвал Олега странным человеком. "Неадекватность была видна на первый взгляд, это сразу бросалось в глаза. Не то говорил, не мог нормально сформулировать свою речь. И я ему делал замечания, почему столько детей у него много", - отметил духовный наставник.

Олег не работал, но при этом просил помощи у религиозной общины.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) намерен следить за ходом расследования убийства детей в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель этого консультативного органа Михаил Федотов.

"Эта душераздирающая новость не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. Уверен - убийца будет установлен и предстанет перед судом", - сказал Федотов.

По его словам, в Нижнем Новгороде у СПЧ есть свой представитель - Игорь Александрович Каляпин, который "прекрасно разбирается в вопросах уголовного права и процесса".