Всемирная Организация по борьбе с пытками направила официальный запрос президенту России Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке о местонахождении заключенной, члена запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) Татьяны Харламовой
www.nazbol.ru
Всемирная Организация по борьбе с пытками направила официальный запрос президенту России Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке о местонахождении заключенной, члена запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) Татьяны Харламовой. Об этом сообщила в среду радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу движения "Другая Россия".

Ранее сообщалось, что Харламова находится на этапе из Смоленска в Хабаровск. Вот уже больше месяца ее местонахождение и состояние здоровья неизвестны.

В середине июня исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович сообщила в своем блоге, что во время этапирования у Татьяны, которая находилась на третьем месяце беременности, случился выкидыш.

Позже это подтвердили в пресс-службе нацболов.

Харламова была осуждена в прошлом году за акцию протеста против передачи Китаю российских островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров на реке Амур.

1 октября 2008 года на закрытии Дальневосточного международного экономического форума в Хабаровске Татьяна Харламова и Игорь Щука приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки. Участники акции распространили обращение к гражданам России.

Они требовали справедливого суда над "кремлевскими государственными преступниками, которые, сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России".

В феврале 2009 года Игорю Щуке и Татьяне Харламовой добавили обвинения по двум статьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Ранее против них было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").