По фактам систематических отключений Владивостока от водоснабжения возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Прокурор Приморского края в четверг возбудил уголовное дело по фактам систематических отключений населения Владивостока от холодного водоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - ст.215-1 ч.1 ("Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения") и ст.293 ч.1 ("Халатность").

Отключения водоснабжения создали чрезвычайную ситуацию в городе и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, отметили в пресс-службе. Фигурантами по этому уголовному делу значатся "определенные должностные лица государственных и муниципальных предприятий органов государственной власти и муниципального самоуправления". Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Приморского края, сообщает РИА "Новости".

Озабоченность ситуацией, сложившейся во Владивостоке с водоснабжением, в телефонном разговоре с губернатором Приморья высказал вице-премьер Владимир Яковлев.

В среду во Владивостоке была введена чрезвычайная ситуация в связи с минимальными запасами воды в водохранилищах. Обостряет ситуацию длительная сухая погода. По прогнозам метеорологов, в сентябре осадков не предвидится.

Во Владивостоке уже разработан график подачи воды. Согласно графику, с четверга в высотные дома Владивостока вода будет подаваться раз в двое суток.

Режимное водоснабжение Владивостока продлится до будущего лета. Это решение приняли участники совещания в администрации Приморского края.

Главное внимание в данной ситуации будет уделено объектам социальной сферы: детским садам, школам, больницам, роддомам. Для этого, в частности, решено снабдить все эти учреждения необходимыми емкостями для хранения запасов воды.

На совещании также было отмечено, что возможно, в большинстве высотных домов в подвальных помещениях будут сделаны краны, кроме того, воду будут подвозить на специальных автомашинах и, возможно, по морю на танкерах. Будут восстановлены колодцы и скважины. Режим жесткой экономии, по мнению участников совещания, позволит избежать проблем зимнего обеспечения города водой.