Жители Владивостока остались без воды
Архив NEWSru.com
АО "Дальэнерго" из-за долгов ограничило подачу электроэнергии краевому предприятию "Водоканализационное хозяйство юга Приморья" (ВКХ), в результате чего большая часть Владивостока осталась без воды.

Как сообщили во вторник в пресс-службе АО "Дальэнерго", долг водоснабжающего предприятия за потребленную электроэнергию составляет 122 млн. рублей. "В июле и августе предприятие не заплатило ни копейки энергетикам, ни в счет текущих платежей, ни в счет погашения старых долгов", - заявили в энергокомпании.

В результате ограничения электроэнергии на ВКХ, а также на городском водоканале остановились насосные станции. Краевое предприятие сократило на треть подачу воды, из-за чего жители высотных домов и домов, расположенных на возвышенностях, остались без воды, сообщает "Интерфакс".

По мнению муниципалитета "свои административные, внутренние проблемы "Дальэнерго" и ВКХ решают за счет жителей Владивостока, так как администрация города не имеет долгов перед водоканалуправлением".

Все свои разногласия монополисты должны оспаривать через суд, но никак не за счет бытового благополучия горожан, подчеркнули в администрации города.

Во вторник руководство Владивостока обратилось в краевую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту неправомочных действий энергетиков и водоканала.

Также обращения о принятии немедленных мер отправлены губернатору Приморья и в антимонопольный комитет. "Будет отправлено обращение и в Генеральную прокуратуру", заверили в городской администрации.