Во Владивостоке объявлено чрезвычайное положение
Вести
Во Владивостоке в среду объявлено чрезвычайное положение в связи с водоснабжением. Такое решение принято на заседании городской чрезвычайной комиссии.

Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, ежесуточно городу необходимо 400 тыс. кубометров воды. С введением режимного водоснабжения эта цифра снизилась до 350 тыс.

А в течение последних дней из-за долгов "Водоканального хозяйства Юга Приморья" перед компанией "Дальэнерго", в результате отключений насосных станций от электроснабжения, в город поступает только половина от необходимого минимума - 200-250 тыс кубометров, и этот объем может снизиться, сообщает РИА "Новости".

Обостряет ситуацию длительная сухая погода. Более того, в сентябре, по данным синоптиков, осадков не предвидится. Поэтому введение чрезвычайного положения стало необходимой мерой, отметили в пресс-службе. Для контроля и быстрого реагирования создается штаб по чрезвычайной ситуации, который будет работать без выходных. Для жителей города создана горячая телефонная линия.

В рамках первоочередных мер горводоканал должен будет разработать график подачи воды. Главное внимание в данной ситуации - к объектам социальной сферы: детским садам, школам, больницам, роддомам. Для этого, в частности, решено снабдить все эти учреждения необходимыми емкостями для хранения запасов воды, отметили в пресс-службе.

Отделу транспорта городской администрации дано задание проверить наличие и состояние водовозок, горводоканалу и управлению благоустройства - произвести учет всех имеющихся в городе независимых источников воды (колодцев, скважин, родников), обеспечить контроль за качеством воды в них.