В Чечне воспользовался амнистией один из приближенных Аслана Масхадова, сообщил в четверг заместитель начальника отдела информации ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу Алексей Полянский
Архив NEWSru.com
В Чечне воспользовался амнистией один из приближенных Аслана Масхадова, сообщил в четверг заместитель начальника отдела информации ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу Алексей Полянский.

Сейчас 26-летний житель республики находится под подпиской о невыезде. Фамилия и должность боевика в незаконном вооруженном формировании не разглашаются в интересах следствия и безопасности, сообщает РИА "Новости".

В ходе допроса явившийся с повинной боевик дал важные показания о финансировании терактов лидерами незаконных вооруженных формирований и подготовке в Чечне террористов-смертников.

В частности, боевик рассказал, что среди смертников не так много фанатиков, как это хотят представить руководители бандформирований. В процессе подготовки "шахида" накачивают наркотиками и сильнодействующими психотропными веществами. Затем с ним "работают" опытные психологи, играя на душевном равновесии будущей жертвы, сообщил явившийся с повинной боевик.

Кроме того, как рассказал приближенный Аслана Масхадова, для страховки в "пояс шахида" или автомашину, начиненную взрывчаткой, дополнительно закладывают радиоуправляемый взрыватель. Это делается для того, чтобы взорвать смертника со стороны, если в последний момент он попытается отказаться от совершения теракта.