В ФСБ Чечни с повинной явился боевик из банды Басаева
Архив NEWSru.com
В Управление ФСБ России по Чечне с повинной явился боевик из банды Шамиля Басаева, Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Оперативниками УФСБ в Ножай-Юртовском районе через посредников были проведены переговоры, после которых 43-летний Айли Дакалов из банды, находящейся в подчинении Басаева, принял решение явиться с повинной", - сказал представитель РОШ.

Дакалов добровольно сдал автомат Калашникова и 30 патронов. Сейчас боевика проверяют на возможную причастность к тяжким преступлениям, чтобы понять - может ли он подпасть под амнистию, объявленную в Чечне.

Ранее исполняющий полномочия президента Чеченской республики Ахмад Кадыров заявил, что поручил правительству разработать комплексную программу социальной реабилитации бывших участников незаконных вооруженных формирований. Он отметил, что будет сделано все для того, чтобы бывшие боевики могли трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным трудом. Проверка показаний лиц, попросивших применить к ним закон об амнистии, продолжится не более десяти дней.

Напомним, что в соответствии с постановлением, принятым Госдумой в третьем чтении 6 июня, решено "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику".

В то же время под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе "при особо опасном рецидиве", а также иностранные граждане и лица без гражданства.