Полпред президента предложил жителям Чечни самим разобраться с бандитами
Архив NEWSru.com
Жителям Чечни пора самим разобраться с бандитами. Об этом заявил в понедельник полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

По его словам, "коль теракты исходят больше с территории Чечни, то и бандиты идут оттуда", сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем полпред отметил, что сейчас появилось предвзятое отношение к людям чеченской национальности. "Не надо путать простых граждан Чеченской республики с бандитами", - подчеркнул Виктор Казанцев.

Несколько терактов предотвращено в Чечне за минувшие сутки

В Ножай-Юртовском районе республики бдительность водителя позволила предотвратить теракт на автодороге у въезда в селение Центорой. Как сообщили в понедельник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, водитель обратил внимание, что кусок старого листового железа, который всегда лежал в стороне от дороги, на этот раз находится прямо на обочине. Своими наблюдениями он поделился с военнослужащими местной комендатуры. Военные саперы обнаружили и ликвидировали замаскированное самодельное взрывное устройство.

Еще один теракт федеральные силы предотвратили в Гудермесе. В трех метрах от оживленной автодороги на дереве боевики спрятали мощное радиоуправляемое устройство.

У селения Ца-Ведено в Веденском районе республики инженерная разведка предотвратила террористический акт, при этом во время разминирования фугаса военные подверглись обстрелу. Как пояснили в пресс-службе ОГВ, обнаруженный дозором фугас состоял из двух мощных артиллерийских снарядов, и его ликвидация на месте привела бы к серьезному повреждению дорожного полотна. Поэтому саперы приняли решение извлечь взрывоопасный предмет и ликвидировать его в безопасном месте. Этой операции попытались помешать боевики, ответным огнем военных бандгруппа была рассеяна. Один боевик уничтожен. Потерь среди личного состава дозора нет.

1 августа чеченец-смертник, подорвав "КамАЗ", полностью уничтожил военный госпиталь в Моздоке

Последний теракт, совершенный предположительно чеченцем-смертником, был совершен в минувшую пятницу. 1 августа в результате взрыва "КамАЗа" с тонной взрывчатки, которым управлял смертник, практически полностью уничтожен военный госпиталь. По официальным данным, в результате взрыва военного госпиталя в Моздоке 50 человек погибли и 82 были ранены.

По другим данным, общее число пострадавших превысило 200 человек. В достоверности официальных сведений о количестве пострадавших в результате теракта в Северной Осетии сомневаются оперативные сотрудники ФСБ и милиции.

По их данным, госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Оперативники сообщают, что практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли.

Следствием по делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Понедельник, 4 августа, объявлен в Северной Осетии днем траура по жертвам теракта в Моздоке.