Александр Бочанов
Архив NEWSru.com
Сургутский гарнизонный военный суд в четверг огласит решение по делу о гибели школьника на военных сборах в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сургутский военный суд повторно рассматривает уголовное дело в отношении сотрудника военкомата подполковника Владимира Завадского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем смерть 16-летнего школьника Александра Бочанова в ходе военных сборов в ХМАО в сентябре 2003 года.

По данным следствия, в нарушение распорядка дня, уже после ужина по своей инициативе обвиняемый провел с учащимися занятие в виде марш-броска на 10 км. Завадский потребовал от школьников надеть противогазы, чтобы увеличить физическую нагрузку, сообщает "Интерфакс".

От перенапряжения у Бочанова, имевшего хроническое заболевание, началась рвота. Рвотные массы попали в дыхательные пути, и подросток, не получивший своевременной квалифицированной медицинской помощи, задохнулся.

В марте 2004 года Завадский был оправдан Сургутским гарнизонным судом за отсутствием в его деянии состава преступления. Государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес кассационное представление.

Уральский окружной военный суд 24 июня отменил оправдательный приговор, а уголовное дело направил на новое рассмотрение.