Третий месяц продолжается расследование гибели 11-классника Саши Бочанова во время военно-полевых сборов. Ни врачи, ни прокуратура до сих пор не могут дать ответ на вопрос, как могло случиться, что абсолютно здоровый подросток и спортсмен скоропостижно ск
RTV International
Третий месяц продолжается расследование гибели 11-классника Саши Бочанова во время военно-полевых сборов.

Ни врачи, ни прокуратура до сих пор не могут дать ответ на вопрос, как могло случиться, что абсолютно здоровый подросток и спортсмен скоропостижно скончался во время марш-броска, сообщает "Эхо Москвы".

Расследование взяла под контроль Госдума. О том, что удалось выяснить, журналистам рассказали сегодня родители погибшего подростка и заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада.

Межрайонная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело, сочтя, что состава преступления не было. Родители Саши Бочанова - Людмила и Владимир Бочановы - написали в Генпрокуратуру и Госдуму письмо с просьбой провести независимую проверку.

Как сообщал ранее МК, 5 сентября во время военно-полевых сборов скончался одиннадцатиклассник Пионерской средней школы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Бочанов.

Предварительное заключение судмедэкспертизы гласит, что смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей пищей. Проще говоря, Саша захлебнулся собственной рвотой. Была ему оказана квалифицированная медицинская помощь или нет - второй вопрос, по которому мнения расходятся так же кардинально.

'Я считаю, у него противогаз был неисправен, - говорит мать Саши. - И если бы медсестра догадалась сделать ему надрез на гортани, он был бы жив'.

Марш-бросок школьники бежали примерно через час после ужина. Дважды, по словам ребят, во время пробежки звучала команда 'газы', то есть им необходимо было надеть противогаз. Именно во время второй газовой атаки Саше и стало плохо. У него началась рвота, а потом он потерял сознание.

"Я обернулся и увидел, как Саша упал. Сразу подбежал к нему, - вспоминает ученик 11 'Б' класса Линар Зиннотов. - Сначала сержант пытался ему помочь, а потом подъехала медсестра. Она водила перед лицом Саши пузырьком с нашатырем и трясла его. Я ей сказал: 'Что вы делаете? Так помощь не оказывают!' Саша умер практически у меня на руках".

По мнению главного врача районной больницы Олега Быстрова, когда подъехала машина с медиком, помощь уже не требовалась. При остановке сердца - а в больнице склоняются к этой версии смерти - реанимационные мероприятия имеют смысл только в первые пять минут. 'Пока до машины, сопровождавшей колонну, дошло сообщение о том, что кому-то стало плохо, пока подъехал фельдшер... Это уже был труп. Но все равно первую помощь начали оказывать'.

Ему противоречит начальник 2-го отделения объединенного военного комиссариата, руководитель сборов Владимир Завадский, утверждающий, что машина после получения сигнала подъехала через полторы-две минуты. При ЧП ни Быстров, ни Завадский не присутствовали. Первого вообще в лагере не было, второй возглавлял колонну бегунов и о том, что произошло, узнал спустя некоторое время.

Основных версий смерти две: либо резкое падение давления, либо мгновенная остановка сердца. 'Родители ищут виноватых, - говорит Быстров, - а таких случаев сколько угодно. В том числе и на спортивных соревнованиях. И врачи, даже при наличии самой современной реанимационной техники, ничем помочь не могут'.

Но возникают другие вопросы. Во-первых, соответствует ли физическая нагрузка сборов здоровью подростков? Известно только то, что в лагерь их отправляли по результатам медкомиссии, проведенной еще в прошлом году. И, во-вторых, подвергались ли они физическому насилию?

Классный руководитель Саши Бочанова Зинаида Курощапова, ссылаясь на слова ребят, говорит, что отношение к ним было очень плохое. 'От них требовали невозможного, заставляя тренироваться вновь и вновь, несмотря на их успехи', - утверждает она. Ей вторит директор школы Светлана Сидорова: 'На вопрос, что бы они хотели изменить в проведении сборов, школьники ответили: систему наказаний. Они говорят, что в наказание их заставляли петь и отжиматься в противогазах'.

От сборов отказываться никто не собирается. 'Мы будем продолжать эту работу, - говорит директор департамента образования района Эдуард Легков. - Это наша визитная карточка. А таких случаев, пусть даже с печальным результатом, нет у того, кто не работает'.

Официальная оценка Сашиной смерти уже дана: межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Родители Саши Бочанова направили письма в Генеральную прокуратуру России и депутатам Государственной думы, чтобы те помогли провести независимую проверку.

Как заявила сегодня зампред Госдумы РФ Ирина Хакамада, расследование уголовного дела о гибели школьника на военных сборах в поселке "Пионерский" Ханты-Мансийского автономного округа будет находиться под общественным контролем.

"Это важно не только для родителей, но и для того, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, спасти других людей", - сказала депутат.

По мнению адвоката Константина Лопушанского, представляющего потерпевшую сторону, смерть мальчика наступила в результате противоправных действий ряда ответственных должностных лиц. Лопушанский также рассказал, что в ходе сборов ненадлежащим было и медицинское обеспечение: вместо врача там присутствовала фельдшер. "Вместо оказания помощи она стала трясти Сашу и кричать: "Вставай, вставай", - сообщил адвокат.

Несмотря на все эти факты, продолжил Лопушанский, первоначально Югорская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. После депутатского запроса в Генеральную и военную прокуратуры РФ постановление об отказе было отменено.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту халатности, которое расследует прокуратура ХМАО.