В сирийских зонах безопасности могут разместить иностранных военных
Минобороны РФ
В сирийских зонах безопасности могут разместить иностранных военных, утверждает "Коммерсант" со ссылкой на проект меморандума, оказавшийся в распоряжении газеты. Предложение выдвинул президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ожидается, что трехстраничный меморандум будет подписан в ходе переговоров в Астане.

О новой инициативе Путин рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи. По словам российского президента, он уже обсудил идею создания в Сирии зон безопасности с Дональдом Трампом - и тот поддержал ее. Консультации по этому вопросу Москва провела также с Дамаском и Тегераном.

Меморандум подготовила Россия, сейчас он представлен для обсуждения участникам переговоров в Астане, в том числе Турции и Ирану. Три страны должны выступить гарантами соблюдения режима прекращения огня.

Предлагается создать четыре зоны: в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии. Точные координаты этих зон должны быть определены странами-гарантами к 22 мая. Для этого в течение пяти дней после подписания меморандума должна быть создана рабочая группа.

Внутри зон будет запрещено применение любых видов оружия, там начнут восстанавливать социальную инфраструктуру и водоснабжение, создадут условия для работы гуманитарных организаций. Авторы меморандума надеются, что организация зон деэскалации позволит возобновить работу органов власти и создать условия для возвращения беженцев.

Вдоль границ зон деэскалации предполагается создать линии разграничения "для предотвращения обстрелов между конфликтующими сторонами". Там должны появиться блокпосты для прохода мирных граждан, доставки товаров и гуманитарной помощи.

Из документа следует, что в зонах безопасности, то есть на линии разграничения, могут быть размещены иностранные воинские контингенты. Чьи это могут быть войска - неясно, отмечает "Коммерсант". В тексте говорится о "странах-наблюдателях", тогда как Россию, Турцию и Иран называют "гарантами" соглашения.

Сирийские оппозиционеры инициативу Москвы приветствовали. "Судя по первым сигналам, все стороны согласны с необходимостью создания таких зон", - заявил председатель "московской" группы оппозиции, глава "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль. Его поддержал представитель Сирийского национального комитета Махмуд аль-Хамза: "Любой шаг по уменьшению насилия можно приветствовать… Главное, чтобы на этом международные посредники не остановились и довели дело до политического урегулирования, которое отвечало бы интересам всех сирийцев, а не только режима (нынешнего президента Башара Асада)".

Сирийское правительство поддержало инициативу

Правительство Сирии поддерживает идею создания зон деэскалации конфликта, передали государственные СМИ пресс-релиз Министерства иностранных дел страны.

Как сообщает Reuters, МИД также подчеркнул, что правительство придерживается режима прекращения огня, соглашение о котором было подписано в конце декабря 2016 года.