Эрдоган на встрече с Путиным заявил о способности Москвы и Анкары вместе повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке
Global Look Press
В Сочи в среду, 3 мая, проходит встреча президента РФ Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время переговоров глава Турции заявил, что совместные шаги Москвы и Анкары способны повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке.

"На наших плечах лежит очень серьезная работа, очень большая ответственность. И я уверен, что те шаги, которые мы делаем вместе, поменяют судьбу всего региона", - сказал Эрдоган, которого цитирует РИА "Новости".

Российский лидер, в свою очередь, поблагодарил турецкого президента за то, что тот приехал в Сочи. "Очень хорошо, что у нас есть возможность в рабочем режиме встретиться, поговорить по ключевым вопросам двустороннего взаимодействия", - подчеркнул он. По словам Путина, это говорит о том, что отношения двух стран приобретают особый статус и восстанавливаются в полном объеме.

Глава российского государства также поздравил своего коллегу с результатами референдума по принятию поправок в Конституцию страны, которые наделяют Эрдогана колоссальными полномочиями.

"Я хочу еще раз вас поздравить с результатом референдума. Мы исходим из того, что постепенно ситуация внутриполитическая будет восстанавливаться, и это создаст дополнительные условия для поступательного развития российско-турецких отношений. Имею в виду, что многие вещи, которые мы с вами делаем, носят концептуальный характер и требуют обсуждения в наших парламентах", - цитирует Путина "Интерфакс".

- Товарооборот между РФ и Турцией за год снизился на 32% из-за российских ограничений

Кроме того, как сообщил корреспондент РБК, Путин пошутил, что турецкая делегация "не хочет работать". Об этом российский лидер сказал Эрдогану в связи с тем, что перед началом переговоров представители Турции не смогли сразу определиться с местами. "Не хотят твои работать", - сказал Путин президенту Турции и предложил подождать, пока все члены делегации определяться с местами.

Ранее сообщалось, что переговоры будут в основном посвящены политическому урегулированию сирийского кризиса. Кроме того, Путин и Эрдоган планировали обсудить инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне и проблемы совместной борьбы с терроризмом. Также на повестке дня вопрос о взаимных торговых ограничениях.

Кроме того, Эрдоган намерен обсудить с Путиным скорейшее снятие торговых ограничений в отношениях между странами, передает Reuters. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что эта тема включена в повестку встречи. "Будет обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений, торгово-экономических. Естественно, можно предположить, и та тема тоже будет затронута", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможном обсуждении проблемы с поставками российского зерна.

Также президенты обсудят вопрос поставок турецкой стороне зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщил РИА "Новости" помощник Путина Юрий Ушаков.

В последний раз президенты лично общались 10 марта в Кремле. Тогда Путин отметил, что российско-турецкие связи "вышли на достойный уровень", а Эрдоган назвал Путина "дорогим другом".

Отношения России и Турции резко ухудшились в 2015 году после того, как турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В июне 2016 года Эрдоган принес извинения в связи с инцидентом, после чего лидеры государств поговорили по телефону и запустили процесс поэтапного восстановления отношений двух стран.

Отметим, одновременно со встречей лидеров двух стран в Сочи сегодня, 3 мая, проходит четвертый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. В них принимают участие делегации от России, США, Турции, Иордании и Ирана, а также вооруженная сирийская оппозиция. Переговоры пройдут 3-4 мая.