Оправданный по делу об убийстве Холодова полковник Поповских требует от России 6,5 млн рублей
RTV International
Полковник Павел Поповских заявил об увеличении почти в два раза иска за незаконное уголовное преследование по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

Как передает "Интерфакс", в ходе заседания Московского военного окружного суда в четверг в уточненном исковом требовании сумма иска Поповских к РФ составляет 6 449 940 рублей 30 копеек.

Обосновывая увеличение суммы иска, адвокат Поповских Игорь Яртых сослался на выступление представителя Минфина в ходе предыдущего судебного заседания. По словам адвоката, представитель министерства тогда сообщил, что расчет суммы компенсации должен производиться в соответствии с индексом роста минимальной заработной платы.

"Мы исключили из нового искового заявления требование о компенсации материального вреда за исключение Поповских из списка на представление государственной премии. В новом исковом заявлении мы просим возместить лишь заработную плату, которую не получил Поповских за время уголовного преследования, а также компенсировать оплату услуг адвокатов", - сказал Яртых в суде.

Вторым пунктом искового заявления является требование полковника о принесении ему персональных извинений представителем Генпрокуратуры РФ Ириной Алешиной.

В ходе судебного заседания МОВС в четверг представители Генпрокуратуры Валерий Лахтин и Главной военной прокуратуры (ГВП) Виктор Расторгуев заявили ходатайство о переносе слушания в связи с отсутствием представителя Минфина РФ.

Суд не принял во внимание возражения адвоката Яртых и объявил перерыв до 12 мая, решив, что в отсутствие представителя Минфина продолжение заседания невозможно.

В ходе заседания суда представители Генпрокуратуры и ГВП заявили также ходатайство об истребовании материалов уголовного дела в отношении Поповских. Адвокат Поповских поддержал ходатайство, и суд обязал представителя Генпрокуратуры предоставить материалы уголовного дела.

Яртых сказал, что процесс по реабилитации в соответствии с законом не может продолжаться дольше одного месяца, и просил суд не откладывать заседание по несущественным обстоятельствам.

Кроме того, в ходе заседания Поповских заявил ходатайство о просмотре в ходе судебного заседания трех видеокассет с записью выступлений официальных представителей Генпрокуратуры, содержащих, по мнению истца, сведения, порочащие его честь и достоинство.

Однако судья определил, что запрос о приобщении к материалам дела этих видеозаписей будет поставлен только после оглашения мнения всех участников процесса, в том числе и представителя Минфина.