Приземление прошло в нештатном режиме. Спускаемый аппарат сильно отклонился от курса и его не могли найти в течение двух часов
NASA
Завершившие 161-суточную командировку на орбите космонавты Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит успешно приземлились на спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-1" приблизительно в 06:12 мск. Однако приземление прошло в нештатном режиме. Спускаемый аппарат сильно отклонился от курса и его не могли найти в течение двух часов.

Сначала сообщалось, что аппарат видели в 200 км от заданной точки приземления. Потом пришло сообщение, что космонавты находятся еще дальше - в 500 км. И наконец, выяснилось, что аппарат отклонился от курса на 400 км. Два часа ЦУП провел в тревожном ожидании. Дело в том, что при приземлении с экипажем была потеряна радиосвязь.

Наконец, в 8:21 мск спускаемый аппарат был обнаружен. Как доложили поисково-спаательные службы состояние космонавтов хорошее. Космонавты без посторонней помощи выбрались из спускаемого аппарата. Как стало известно, летчики самолета Ан-12 сообщили, что космонавты находились возле капсулы и махали руками.

В ходе "жесткого" - баллистического - спуска космонавты могли испытать девятикратные перегрузки, однако опасности для жизни это не представляет. Такое мнение высказал главный баллистик ЦУП Николай Иванов. По его мнению, посадка спускаемого аппарата "с большой вероятностью прошла по баллистической траектории, которая отличается от управляемой большими перегрузками".

Однако, отметил он, точно определить, каким был спуск, можно будет только после изучения бортовых телеметрических показателей. "В любом случае за здоровье экипажа волноваться не стоит", - подчеркнул Иванов. По его словам, "такие перегрузки могут выдержать даже неподготовленные люди".

После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале на месте посадки Бударин и астронавты NASA сегодня днем будут доставлены в Звездный городок, где им предстоит провести несколько недель в профилактории под наблюдением врачей, рассказали ИТАР-ТАСС в Центре подготовки космонавтов.

На подмосковном аэродроме "Чкаловский" их будут встречать не только врачи и коллеги, но и члены семей, которые вместо изначально запланированных четырех месяцев ждали "небожителей" полгода. Вместе с женами и детьми экипаж шестой экспедиции МКС поздравят с возвращением руководители российской космической отрасли, а также директор NASA Шон О'Киф.

Шестая постоянная экспедиция должна была вернуться домой в начале марта на американском шаттле, но после гибели Columbia и приостановки полетов челноков было принято решение продлить командировку на два месяца. В результате Бударину и Петтиту пришлось справлять свои дни рождения на орбите. А российский космонавт к тому же еще стал и "космическим дедушкой" - ровно месяц назад у него родилась внучка Валерия.

Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту исследований. Им также предстоит передать специалистам материалы с первыми результатами экспериментов своих "сменщиков" Юрия Маленченко и Эдварда Лу, которые прибыли на МКС 28 апреля и приняли вахту на 185 суток.