Космический корабль "Союз ТМА-2", стартовавший в субботу с космодрома Байконур с экипажем 7-й долговременной экспедиции Международной космической станции, в понедельник произвел стыковку со станцией
Архив NEWSru.com
Космический корабль "Союз ТМА-2", стартовавший в субботу с космодрома Байконур с экипажем 7-й долговременной экспедиции Международной космической станции, в понедельник произвел стыковку со станцией.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России, стыковка произошла в автоматическом режиме в 9:56 по московскому времени.

В состав 7-й долговременной экспедиция МКС входят российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу.

На борту станции их ждут Николай Бударин и астронавты NASA Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит, "задержавшиеся" в космосе на два месяца из-за приостановки полетов шаттлов после трагедии с Columbia. Ближайшую неделю "старожилы" будут передавать дела своим "сменщикам" и готовиться к спуску на Землю, намеченному на 4 мая.

Новый экипаж МКС был сокращен после трагедии с шаттлом с трех до двух человек. Участников экспедиции в ближайшие дни ждет напряженная работа. Как сообщил на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов командир экипажа Юрий Маленченко, он сразу же приступит к проведению ряда научных экспериментов по медико-биологической и биотехнологической тематике. Их результаты Николай Бударин увезет на Землю вместе со своими "трофеями" - пробами воздуха, образцами выращенных на орбите растений, фото и видеокассетами.