Воркута, 4 марта 2016 года
МЧС России
В Воркуте во Дворце культуры "Олимп" 4 марта прошла церемония прощания с шестью погибшими в ходе поисково-спасательных работ на шахте "Северная" ночью 28 февраля. Пятеро из них - сотрудники отделения Воргашорского военизированного горноспасательного взвода. Вместе с ними погиб работник шахты.

Проститься с погибшими пришли тысячи людей - родные и близкие, друзья, коллеги и жители Воркуты, сообщается на сайте МЧС РФ. На церемонии выступил глава ведомства Владимир Пучков.

"Горноспасатели - герои, - цитирует его "Интерфакс". - Каждый из них проявил мужество. При ликвидации аварии на шахте "Северная" бойцы военизированной горноспасательной части работали на грани человеческих возможностей. Под угрозами взрывов и обрушений они пытались пробить путь к спасению".

- Суд признал погибшими 26 горняков, оставшихся в шахте
- Решение о затоплении шахты пока не принято, заявил Пучков
- Родные шахтеров указали владельцу "Северстали" на ответственного за взрывы

"Они круглосуточно работали под землей в сложнейших горно-геологических условиях - при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторных взрывов, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре", - отметил Пучков. "Вечная память горноспасателям, которые отдали свои жизни, спасая других, - добавил он.

Пучков вместе с врио главы республики Коми Сергеем Гапликовым подошел к каждой семье, чтобы выразить слова соболезнования и поддержки. Гапликов со своей стороны попросил прощения у родственников погибших горноспасателей, "за то, что не смогли их уберечь".

Все погибшие горноспасатели представлены к государственным наградам, сообщили в пресс-службе МЧС. По просьбе родственников тела четверых погибших горноспасателей будут доставлены для захоронения в регионы, отметили в ведомстве.

Суд признал погибшими 26 горняков, оставшихся в шахте

Воркутинский суд 4 марта вынес решение о признании погибшими всех шахтеров, оставшихся в шахте "Северная", чьи тела не удалось поднять на поверхность после аварии 25 февраля, передает ТАСС. "Сегодня с 9 утра суд выносил решения по каждому горнорабочему. Погибшими признаны все 26 шахтеров", - сообщили агентству в суде.

Гапликов сообщил журналистам, что на сегодняшний день уже выплачено почти 100 миллионов рублей из запланированных 250 млн в качестве компенсации родственникам горняков, погибших на шахте "Северная". Он подчеркнул, что задержек с выплатами нет, "все вопросы, связанные с соблюдением юридических формальностей, завершены".

"Открыты счета, и выделенные средства переводятся на них", - сообщил врио главы региона. По его словам, в ближайшие день-два все суммы будут переведены на счета.

Решение о затоплении шахты пока не принято, заявил Пучков

Пучков опроверг появившиеся накануне сведения о том, что шахту "Северная" уже решили затопить водой. "Это недостоверная информация. Сейчас только готовятся экспертами предпроектные решения", - заявил он журналистам. И эти решения будут согласовываться с общественностью, добавил он.

Ранее государственное агентство ТАСС передало, что в ночь на 4 марта аварийную шахту уже начали затапливать водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы метана. Вечером 3 марта в пресс-службе АО "Воркутауголь" журналистам сообщили, что штаб по ликвидации ЧС на шахте "Северная" принял "окончательное решение" о затоплении подземных выработок.

"Необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент - пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя", - цитировало ТАСС сотрудника пресс-службы АО "Воркутауголь" Андрей Харайкина.

"Принято решение о затоплении подземных выработок шахты. В 00:00 по Москве (4 марта) начнется подача воды из готовых источников. Ориентировочное время затопления шахты - 40-50 дней", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Также сообщалось, что спустя некоторое время после затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков, а затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Днем ранее замначальника Управления горноспасательными военизированными частями МЧС РФ Владлен Аксенов сообщил, что для ликвидации пожара на шахте, скорее всего, будет принято решение затопить аварийный участок.

25 февраля на шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва и обрушение горной породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной.

28 февраля в ходе поисково-спасательной операции в недрах "Северной" произошел третий взрыв, в эпицентре которого оказалось отделение Воргашорского военизированного горноспасательного взвода. В результате погиб руководитель взвода Сергей Смыченко, четверо его подчиненных - Александр Белокобыльский, Владимир Петров, Евгений Цурков и Павел Шакиров, а также один работник шахты.

Подразделение Смыченко в числе первых прибыло на "Северную" после аварии 25 февраля и немедленно приступило к спасению шахтеров, однако ставший смертельным для горноспасателей взрыв похоронил и надежды на спасение 26 пропавших горняков - их признали погибшими. После этого общее число жертв ЧП на "Северной" достигло 36 человек, а поисково-спасательная операция была официально прекращена.

После этого на сайте Change.org появилась петиция с требованием к Пучкову и министру по делам гражданской обороны Александру Князеву продолжить поисково-спасательную операцию в "Северной" и "достать людей живыми или мертвыми".

Несмотря на заявления Пучкова и руководства "Воркутауголь" о том, что выжить в шахте после нескольких мощных взрывов не было шансов, подписавшиеся под обращением не уверены, что все горняки погибли. В петиции указывается, что, в Чили в 2010 году, когда обрушилась шахта "Сан-Хосе", из-под земли были спасены все 33 шахтера, которые провели на глубине 700 метров три месяца (с 5 августа по 14 октября).

В связи с трагедией в Коми в республике объявили трехдневный траур. Церемония прощания с четырьмя погибшими горняками прошла в Воркуте 29 февраля.