Президент России Владимир Путин внес изменения в указ об усилении мер безопасности в период проведения Олимпийских игр в Сочи: указом формально разрешены собрания, митинги и демонстрации
Reuters
Президент России Владимир Путин внес изменения в указ об усилении мер безопасности в период проведения Олимпийских игр в Сочи: указом формально разрешены собрания, митинги и демонстрации. Но для этого организаторам придется договориться с местными властями, МВД и ФСБ. Позднее пресс-секретарь Кремля объяснил: митинговать разрешат на специально подобранной площадке.

- Путину показали часть открытия Олимпиады

Сообщение пресс-службы Кремля цитирует РИА "Новости". Поправки гласят: "Установить, что на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, в период с 7 января по 21 марта 2014 года могут проводиться в местах и (или) по маршрутам движения участников публичного мероприятия, с количеством участников и во временной интервал, определяемых администрацией муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с соответствующим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации и соответствующим территориальным органом безопасности".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позже в субботу рассказал, как будет работать схема: "Президентом дано поручение организаторам Олимпийских игр совместно с руководством Краснодарского края и мэрией Сочи подобрать площадку в городе, где можно было бы в свободном режиме проводить акции, демонстрации и иные мероприятия, в том числе при необходимости - протестного характера".

Указ Путина "О применении мер безопасности во время Олимпиады-2014", в котором шла речь о запрете митингов и демонстраций в Сочи с 7 января по 21 марта 2014 года, был подписан Путиным 19 августа. В начале декабря Федеральная служба безопасности предложила разрешить проведение протестных акций во время Олимпиады-2014. В то же время в ФСБ подчеркнули, что проведение подобных акций допустимо при условии, что численность участников, маршрут и продолжительность будут согласованы с городскими властями, местной полицией и с органами безопасности.

В первоначальном варианте указа массовые акции были запрещены, а пункт 7 был изложен в следующей редакции: "Установить, что на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 г., проводятся в иной период времени".

В 2008 году во время Олимпиады в Китае правительство КНР создало зоны протеста неподалеку от олимпийских объектов, но они так и не были использованы по назначению во время Игр. При этом Международный олимпийский комитет направил в адрес национальных олимпийских комитетов стран - участниц зимних Игр-2014 специальные письма с напоминанием о том, что во время Олимпиад запрещены всякого рода протесты. В письме отмечается, что целью послания было объяснить спортсменам, почему эти правила установлены - для их же собственной безопасности.