Президент России Владимир Путин, инспектирующий олимпийские объекты в Сочи, посмотрел сегодня фрагмент репетиции церемонии открытия Игр
Reuters
Президент России Владимир Путин, инспектирующий олимпийские объекты в Сочи, посмотрел сегодня фрагмент репетиции церемонии открытия Игр. Журналистов на церемонию не пустили.

Главе государства, который совершает инспекцию в Олимпийском парке, показали декорации и несколько сцен с участием актеров и волонтеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сценарии церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи держатся в строгом секрете, а их участникам предлагают подписать соответствующие обязательства о неразглашении.

Известно, что церемония открытия зимних Игр состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20:14 по московскому времени. Это будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр. Церемония открытия пройдет на Олимпийском стадионе "Фишт" и продлится около трех часов.

Кульминацией церемонии, как и на всех Играх, станет зажжение в специальной чаше Олимпийского огня. Хотя имя того, кому будет предоставлена эта честь в Сочи, не разглашается. Известно, что зажжен огонь будет от факела, побывавшего до этого в космосе.

По сообщениям Оргкомитета "Сочи-2014", всего в массовых постановочных сценах церемоний открытия и закрытия Игр-2014, включая танцевальные и акробатические номера, примут участие 3000 человек. Помогать в организации церемоний на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка будут 2 тыс волонтеров. Кроме того, из заявки Минкульта известно, что в церемониях должны принять участие четыре дирижера, три солиста-вокалиста, шесть артистов балета, один пианист и (или) скрипач, оркестр, хор, цирковые артисты и др. В числе участников, вероятно, окажутся Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, полагает ИТАР-ТАСС.

Путин указал, что для журналистов важнее еды

Президент РФ Владимир Путин посетил главный медиацентр, где будут работать журналисты, освещающие Олимпийские игры.

Краткую экскурсию по центру для президента провел глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. По его словам, помимо собственно рабочих помещений в комплексе площадью 158 тыс кв метров будут расположены зоны отдыха, рестораны, магазины.

"Главное для журналистов - это условия работы и питание",- сказал он.

"Главное для журналистов - это творческий процесс",- не согласился с ним Путин.

Чернышенко также показал Путину центральную аппаратную. Отсюда телесигнал будет распространяться на многомиллиардную аудиторию по всему миру. Главный медиацентр планируется открыть 7 января, за один месяц до Олимпиады. Он будет функционировать в круглосуточном режиме. Одновременно здесь смогут работать около 6,5 тыс. журналистов.