"Мы разослали это напоминание, чтобы атлеты были предупреждены. Хотим заверить, что права спортсменов во время Игр-2014 будут защищены", - цитирует АР главу МОК Томаса Баха
Reuters
Международный Олимпийский комитет (МОК) направил в адрес национальных олимпийских комитетов стран - участниц зимних Игр-2014 специальные письма с напоминанием о том, что во время Олимпиад запрещены всякого рода протесты.

Правило Олимпийской хартии под номером 50 гласит, что "демонстрация политической, религиозной или расовой пропаганды" во время Олимпийских игр запрещена, уточняет sports.ru.

"Мы разослали это напоминание, чтобы атлеты были предупреждены. Хотим заверить, что права спортсменов во время Игр-2014 будут защищены, - цитирует АР главу МОК Томаса Баха. - Суть этого правила - защитить спортсменов. Атлеты не должны быть вовлечены в какой-либо политический или любой другой спор, не имеющий отношения к спорту".

Устав МОК предусматривает суровое наказание за нарушения данного правила, вплоть до изгнания с Олимпиады. Однако комитет подчеркивает, что правило будет "толковаться и применяться разумно и пропорционально".

Накануне в интервью агентству DPA Бах заявил, что, несмотря на многочисленные публикации негативного характера об условиях проведения соревнований на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи, он не ожидает, что спортсмены столкнутся там с проблемами.

"У атлетов будут наилучшие условия, Олимпийскую деревню отличает великолепное качество, а спортивные сооружения - высокая функциональность", - добавил он, отметив, что сам предпочтет сочинскому отелю номер в Олимпийской деревне.