Скандал с дипломатом РФ в Латвии: его включили в "черный список" Шенгена и подозревают в связях со спецслужбами
Архив NEWSru.com
Cкандал вокруг одного из сотрудников посольства России в Латвии. Появились слухи о том, что его высылают из страны в связи с тем, что он оказался в "черном списке", куда его внесла одна из стран-участниц Шенгенского договора, уличив в неких правонарушениях. Ни о том, что это за правонарушения, ни эту страну, не сообщается. Впрочем, имя дипломата впоследствии стало известно – агентство Delfi сообщает, что это Анатолий Когалов, специалист по вопросам безопасности, помощником посла России.

Агентство Regnum отмечает, что Анатолий Когалов в апреле прошлого года был награжден редким орденом имени Юрия Андропова. Обычно его дают за достижения в государственной, научно-исследовательской, социальной, общественной и благотворительной деятельности.

Пока стороны выясняли обстоятельства, исполняющий обязанности главы МИД, министр внутренних дел Марека Сеглиньш заявил, что у него имеется информация: Когалов является агентом спецслужб.

"Латвийским спецслужбам эта личность известна. Нам известно, чем эта личность занимается в Латвии. На данный момент ни латвийские спецслужбы, ни МИД не предупреждали меня о том, что эта личность каким-либо образом угрожает Латвии", — заявил Сеглиньш в интервью Латвийскому телевидению.

Сеглиньш выразил надежду, что глава МИД Марис Риекстиньш после возвращения из командировки "решит этот вопрос".

Детали не ясны, но Когалова не выдворят

30 декабря программа "Ничего личного" телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства, при этом авторы передачи не назвали источник информации.

Между тем латвийская газета Diena сообщила в четверг со ссылкой на официальные источники в МИД Латвии, что сотрудник посольства России в Латвии включен в общий "черный список" стран-участниц Шенгенского договора, но из Латвии он не выслан.

В четверг посол России в Латвии встретился с главой латвийского правительства, однако, вопрос о высылке дипломата на встрече не обсуждался, передает ВВС.

После переговоров Виктор Калюжный сказал журналистам, что ему ничего не известно о сотруднике посольства, оказавшемся в "черном списке" стран Шенгенского соглашения. В то же время, по мнению посла, важно выяснить, что же произошло.

Годманис после встречи заявил журналистам, что ни один дипломат из страны выдворен не будет. Ранее премьер назвал информацию о высылке россиянина "распространением слухов в СМИ".

По Шенгенским правилам, лицо, внесенное в список, не может посещать страны-участницы договора. Однако Латвия присоединилась к Шенгену в конце декабря 2007 года, а виза неназванного дипломата, как выяснили местные СМИ, действительна до середины 2008 года. "Если ему выдана действительная латвийская виза, он может работать", - сказал министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

В рамках единой информационной системы страны Шенгенской зоны в целях безопасности создают список людей, совершивших правонарушения на их территории.

Правоохранительные органы каждой из стран могут вносить свои поправки в этот список. При рассмотрении визовых заявок от иностранных граждан консульства сверяются с этим списком.

Как пояснил журналистам в пятницу госсекретарь МИД Латвии Норман Пенке, которого цитирует "Интерфакс", Министерство иностранных дел Латвии считает решенным вопрос о дальнейшем пребывании в стране российского дипломата, которому запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Пенке отметил, что латвийские службы безопасности не располагают информаций о том, что данный сотрудник посольства РФ занимается деятельностью, несовместимой с его статусом.

На вопрос о том, что будет с российским дипломатом по истечении срока действия его латвийской визы, представитель МИД Латвии пояснил, что этот вопрос находится в ведении России. По словам Н.Пенке, остальные страны-участницы Шенгенского договора проинформированы о создавшейся ситуации.