В четверг РУДН снова угрожали взорвать
Архив NEWSru.com
Третье на этой неделе сообщение об угрозе взрыва в общежитии Российского университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая также было ложным, сообщили в четверг "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы.

По их словам, анонимный звонок прозвучал в 16:25. Студенты из здания были эвакуированы. В 18:15 завершилась проверка помещений, взрывных устройств и взрывчатки не обнаружено.

Ранее начальник отдела управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев сообщил "Интерфаксу", что накануне поздно вечером задержан бывший студент РУДН 18-летний Алексей Плужник, приехавший в Москву из Республики Коми, который в ночь на вторник позвонил в милицию и сообщил о якобы заложенной в общежитии университета бомбе.

Несколько студентов показали, что Плужник, который выполнял обязанности ночного дежурного по общежитию, по служебному телефону набирал номер "02". В рамках следственных мероприятий намечено провести фоноскопическую экспертизу голоса задержанного.

По данным администрации РУДН, в 2000 году Плужник, еще будучи студентом 1-го курса университета, был исключен за неуспеваемость.

"Не исключено что подобным образом бывший студент хотел отомстить руководству учебного заведения", - предположили в ГУВД.

В результате пожара в общежитии РУДН, случившегося в ночь на 24 ноября, погибли 39 человек, более 200 пострадали.