Сотрудниками милиции задержан студент Российского университета дружбы народов (РУДН), подозреваемый в "телефонном терроризме".
Архив NEWSru.com
Сотрудниками милиции задержан студент Российского университета дружбы народов (РУДН), подозреваемый в "телефонном терроризме".

Как сообщил в четверг официальный представитель ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, по данным милиции, студент, будучи дежурным по общежитию РУДН, несколько раз в минувшие дни сообщал о якобы заложенных взрывных устройствах, передает РИА "Новости".

Злоумышленником оказался уроженец Республики Коми Алексей Плужник.

"Студент третьего курса РУДН был задержан в четверг утром. В настоящее время он находится в территориальном отделе милиции РУДН, где с ним работают следователи", - сказал Гильдеев.

Несколько студентов показали, что Плужник, который выполнял обязанности ночного дежурного по общежитию, по служебному телефону набирал номер "02". В рамках следственных мероприятий намечено провести фоноскопическую экспертизу голоса задержанного.

По данным администрации РУДН, в 2000 году Плужник, еще будучи студентом 1-го курса университета, был исключен за неуспеваемость.

"Не исключено что подобным образом бывший студент хотел отомстить руководству учебного заведения", - предположили в ГУВД.

Между тем в больницах до сих пор остаются 135 человек, пострадавших от пожара в общежитии РУДН.

Еще один пострадавший от пожара в общежитии Российского университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая выписан из больницы. Об этом сообщили источники в медицинских кругах столицы.

По данным медиков, на утро четверга в медицинских учреждениях Москвы остаются госпитализированными 135 пострадавших от пожара в общежитии РУДН.

Состояние шестерых врачи описывают как крайне тяжелое; 13 - как тяжелое; 28 - как средней тяжести; остальных - удовлетворительно, сообщает "Интерфакс".

Всего в результате трагедии 24 ноября погибли 38 человек.