Главным положительным результатом кризиса на алкогольном рынке в России, связанном с введением новых акцизных марок, стало резкое снижение смертности от алкогольных отравлений, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
Главным положительным результатом кризиса на алкогольном рынке в России, связанного с введением новых акцизных марок, стало резкое снижение смертности от алкогольных отравлений, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Катастрофизм", старательно культивируемый рядом СМИ в связи с введением новых акцизных марок, развенчивается объективными факторами: страна не только не вздыбилась в акциях протеста находящихся в болезненной зависимости поклонников Бахуса, но устояла и "банковская система". Я уже не говорю об экономике страны, которая тоже смогла устоять. А вот показатели здоровья населения с благодарностью отреагировали на явно не планировавшиеся результаты", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

Он сообщил, что за пять месяцев 2006 года количество смертей по причине алкогольных отравлений в целом по России сократилось на 1800 случаев по сравнению с тем же периодом прошлого года. Только по Московской области за 6 месяцев умерло от отравления алкоголем на 236 человек меньше, чем за тот же период 2005 года. По Москве этот показатель снизился на 22,2%, или на 45 случаев, сказал главный санитарный врач.

"Согласитесь, столько сохраненных жизней соотечественников стоят надуманных страданий людей, строящих свое благосостояние на здоровье и жизнях своих сограждан", - отметил Онищенко.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов также считает, что одна из решающих причин опустения полок алкогольных магазинов кроется в том, что новый закон об акцизных марках поставил прочный заслон нелегальному алкоголю.

По его словам, "до принятия нового закона нелегальный объем спиртосодержащей продукции составлял 250 млн литров ежегодно". Признав, что алкогольный рынок "действительно частично опустел из-за введения новых акцизных марок", парламентарий в то же время подчеркнул решающее значение того факта, что "подпольная водка не может протиснуться на рынок".

Среди причин сложной ситуации на рынке Драганов также выделил несвоевременное создание российским правительством правовой базы и пассивность самого бизнеса. "Закон хороший и правильный, но его дискредитирует отсутствие ответственности его исполнителей", - уверен он.

Комментируя заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что ситуация на алкогольном рынке страны наладится на следующей неделе, Драганов выразил удовлетворение, но подчеркнул, что "притирка к новым условиям будет продолжаться", поскольку, по его словам, "всегда непросто вводить в действие столь масштабные реформы".