Российские ветераны заявили, что считают добровольцев из РФ, принимающих участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, героями, и призвали не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы"
© РИА Новости / Максим Блинов
Российские ветераны заявили, что считают добровольцев из РФ, принимающих участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, героями, и призвали не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы". Один из таких бойцов рассказал, как и зачем он попал на фронт в интервью "Новой газете". По его словам, ветеранские организации играют важную роль в организации вербовки добровольцев.

В заявлении ветеранов говорится, что "на Востоке Украины разворачивается народное сопротивление фашиствующей "майданной власти". "Многие наши товарищи по зову сердца отправились помогать своим собратьям (…) Добровольный выбор наших товарищей - это проявление мужества и подлинного героизма, воинской доблести и сострадания!" - отмечается в совместном заявлении ветеранских организаций, опубликованном, в частности, на сайте общероссийской организации "Офицеры России".

В документе говорится, что каждый из добровольцев "знает, что может погибнуть, но это их осознанный поступок, отражающий верность воинской чести". Ветераны считают, что воюющие на Украине россияне - "истинные патриоты своего Отечества".

"Никто из этих героев не будет забыт! Мы не оставим в трудный час семьи боевых друзей, павших за правое дело! Мы отдадим им долг и вечной памятью, и каждодневной поддержкой их близких. А тем политиканам, что порочат подвиг наших товарищей, кто устраивает пляски на их могилах, говорим: не покушайтесь на святое! Вам это не простится!" - говорится в заявлении.

От Российского союза ветеранов Афганистана документ подписал полковник запаса Франц Клинцевич, от "Союза десантников России" - генерал-полковник, Герой Советского Союза Валерий Востротин, от "Боевого братства" - полковник запаса Геннадий Шорохов, от "Офицеров России" - майор запаса, ветеран группы "Альфа" Игорь Шевчук.

Правозащитница сообщила о гибели еще троих российских солдат на Украине. Родственники еще одного говорят, что он стал инвалидом

3 сентября в соцсети Facebook появилось сообщение пользователя о том, что его племянник вернулся домой из армии без ног, намекнув, что виной тому стали события на Украине. "Крым наш, ****", - прокомментировал свое сообщение автор поста, применив при этом нецензурное слово.

Отвечая на вопросы пользователей о том, как это произошло, добавил: "Подробности такие: Россия начала войну с Украиной. Там убивают людей". Радиостанция "Эхо Москвы" побеседовала с дядей ставшего инвалидом десантника. Отвечая на вопрос журналиста о том, что именно произошло, он сказал: "Я не знаю, где он был. Скорее всего, на границе".

О гибели еще троих военнослужащих сообщила сайту FlashNord правозащитник Елена Васильева. "Тела троих военнослужащих были доставлены в Мурманскую область вечером 1 сентября. Об этом мне сообщили родственники одного из погибших", - сказала она. В сообщении утверждается, что военнослужащие погибли во время военных действий на Украине.

Также появилась информация, что в Барнаул 4 сентября прибудут тела двоих погибших на востоке Украины жителей Алтайского края - Константина Русакова и Александра Боровинского. Об этом рассказал ИА "Банкфакс" председатель профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич, который вместе с родственниками погибших находится в Ростове-на-Дону.

"Тела родственники опознали однозначно. Завтра утром уже будем в Барнауле на самолете. Почти сразу по прилету организуем прощание с погибшими: для Кости Русакова - в Барнауле, для Саши Боровинского, ветерана Чечни, - в Новоалтайске", - рассказал Маевич, обратившись к власти: "Если у нее есть совесть, то пусть хоть какую-то помощь нам оказывают и приходят на похороны". Политик Владимир Рыжков, сопредседатель РПР-ПАРНАС, прокомментировал эту информацию в Facebook: "Первые погибшие на Украине земляки будут похоронены на Алтае. Соболезнования родным и близким".

О том, что на Украине воюют граждане России, периодически сообщалось на протяжении всего украинского конфликта. В Минобороны РФ отмечают лишь, что конкретно военнослужащих РФ на Донбассе нет, за исключением тех, кто попал туда случайно, и был задержан украинскими военными.

28 августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что на Донбасс уже приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большая часть из которых, по его словам, были кадровыми военными. При этом в прессе в последнее время стали появляться сообщения о том, что в качестве добровольцев на Украину отправляют солдат-срочников, заставляя их подписывать контракты или говоря, что отправляют на учения.

Российская общественность до сих пор на слухи об участии российских военнослужащих в украинском конфликте реагировала мало. Ситуация стала меняться после того, как в августе стали поступать сообщения о гибели на Донбассе российских десантников.

Изначально информация поступила от правозащитников, которые потребовали провести расследование. Подозрения усилились после того, как СМИ сообщили о "тайных" похоронах российских десантников под Псковом. Приблизительно в то же время стало известно, что Владимир Путин наградил 76-ю Черниговскую дивизию ВДВ, базирующуюся в Псковской области, орденом Суворова "за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм".

Данные о погибших появляются в социальных сетях, либо информацию предоставляют СМИ родственники военнослужащих. Так, сообщения о гибели псковских десантников появлялись на их страничках в сети "ВКонтанкте". Накануне "Новая газета" рассказала историю одного из, предположительно, погибших на востоке Украины солдат - 20-летнего жителя Козьмодемьянска Республики Марий Эл Антона Туманова.

Между тем российские власти информацию о гибели российских солдат на территории Украины не комментируют. Единственное опровержение было дано по неофициальным каналам - источник в Минобороны РФ назвал данную информацию "бредом", распространяемым украинской пропагандой.

СМИ со ссылкой на отставных военных описывали возможную "схему происходящего". Согласно ей, официальное командование расторгает с военнослужащим контракт, новый тут же заключается с третьей стороной, после чего солдат де-юре становится добровольцем.

Доброволец рассказал, где и как вербуют бойцов на войну на Донбассе

С одним из добровольцев побеседовала корреспондент "Новой газеты". В ходе интервью, данном на условиях анонимности, мужчина рассказал, где и как набирают в России добровольцев, сколько им платят и почему вообще возникла в них необходимость.

Так, по его словам, вербовка добровольцев производится несколькими путями, в том числе через военкомат, ветеранские организации. Основной набор идет через казачество. По словам бойца, желающие - в основном военные на пенсии. Молодых ребят - до 25 лет - не берут, как полагает боец, потому что у них "еще очень сильная связь с семьей, с родителями".

При этом собеседник газеты утверждает, что большая часть тех, кто едет воевать на Донбасс, - "люди абсолютно необученные", которые "на самом деле не понимают, куда едут", а попадая в условия активных боевых действий, "бросают оружие, драпают", из-за чего добровольческие батальоны несут "огромные" потери, каких не было даже во время чеченской кампании.

Зарплата добровольца составляет от 60 тысяч рублей в месяц. Хотя "есть те, кто получает 80, 90 тысяч, командиры - даже больше". При этом человек сам заявляет, на сколько хочет поехать. Минимальный срок - один месяц.

Чеченский батальон "Восток" собирают отдельно, чтобы не было конфликтов. По словам собеседника "НГ", несмотря на заявления в прессе, в батальоне служат "не кадыровцы, там сулимовцы, те, кто служил у Сулима Ямадаева".

Собеседник газеты также поделился сведениями по поводу истории с псковскими десантниками, предположительно, погибшими во время боевых действия на Донбассе. "Знаю, что они обеспечивали коридор через границу. Некоторые погибли", - сказал он, добавив, что погибшие военнослужащие входили в состав регулярной армии. Отвечая на вопрос, зачем тогда нужны добровольцы, если есть регулярные войска, он пояснил: "Регулярная армия дороже. Еще, наверное, думали, что добровольцев будет больше. Что мы сможем переломить ход войны".