Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что при голосовании по поправкам к конституции можно будет не опасаться угрозы здоровью граждан. Его слова приводит ТАСС.

По оценке Пескова, статистика заболеваемости сейчас "достаточно выровнялась", и можно говорить об устойчивом сокращении количества заразившихся. Кроме того, до даты голосования пройдут два инкубационных периода, и к тому моменту эпидемиологическая обстановка "будет существенно лучше по сравнению с тем, что было, и с тем, что сейчас".

Пресс-секретарь главы государства отметил важность поправок к конституции, и заявил, что в России "идет процесс восстановления и общественной жизни, и экономической жизни". Поэтому с пессимистичными оценками ситуации, по его словам, согласиться нельзя.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что для обеспечения бесконтактности при голосовании будут полностью разведены потоки входящих на участок и покидающих его, кабинки голосования для сохранения тайны волеизъявления будут размещены возле стен. В течение дня находящимся на участке будут измерять температуру, а перед проходом к месту голосования должен располагаться пункт для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток.

Гражданам, пришедшим голосовать, придется временно снять маску при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При этом не надо передавать паспорт в руки члену комиссии, который также должен быть в маске и перчатках, достаточно будет самому раскрыть и продемонстрировать необходимые страницы. А вся процедура голосования для одного избирателя не должна будет превышать 15 минут.