ЦИК РФ представил новый порядок проведения голосования, согласно которому количество голосующих по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ на участке не должно превышать 8-12 человек в час
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
ЦИК РФ представил новый порядок проведения голосования, согласно которому количество голосующих по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ на участке не должно превышать 8-12 человек в час. Как пояснила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, которую цитирует ТАСС, это направлено на обеспечение "принципа бесконтактности".

Кроме того, по ее словам, будут полностью разведены потоки входящих на участок и покидающих его, кабинки голосования для сохранения тайны волеизъявления будут размещены возле стен. Памфилова также отметила "большой интерес" россиян к голосованию по поправкам.

"С учетом того багажа, который мы наработали, с учетом того, что было сделано нами и нашими коллегами в регионах, с уверенностью можно сказать, что в день общероссийского голосования и в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, мероприятия будут выполнены", - подчеркнула Памфилова. Она также уточнила, что голосование по почте в данном случае использоваться не будет.

- Леонид Волков: "Мы увидим чудо чудесное"

"Мы изучили международный опыт, убедились, что там, где оно проходит, оно сопровождается скандалами обычно: невозможно наблюдать, контролировать. Мы на общероссийском голосовании забраковали для себя голосование по почте. Для нас это анахронизм, вчерашний день, учитывая нашу технологию "мобильного избирателя", - сказала Памфилова, которую цитирует "Интерфакс".

Кроме того, голосование по почте небезопасно и с эпидемиологической точки зрения. "Много рисков, кто-то должен передавать эти конверты и так далее", - добавила глава ЦИК, отметив, что такое голосование может быть актуально в будущем для отдельных регионов.

При этом регионы, которые хотят воспользоваться правом электронного голосования при общероссийском голосовании по поправкам в конституцию, могут официально подавать заявки, которые будут рассматриваться в соответствии с критериями ЦИК. Председатель Центризбиркома заявила, что отбор будет жестким и дистанционное голосование будет применяться максимум в трех регионах. О полном же переходе на электронное голосование речи пока нет.

"Я ещё раз обращаюсь ко всем критикам и скептикам, которые уже сразу - " Баба-яга против", я прошу всех разновидностей вот этих "баб-ёжек", которые все против, в гости к нам. Пожалуйста, становитесь все наблюдателями, чтоб ваш скептицизм развеялся, или, по крайней мере, вы хотите, чтоб все прошло так, как надо - всех призываем быть наблюдателями", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Глава ЦИК объяснила, что 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию, оно будет проходить только на участках, а голосование на придомовых территориях будет идти только в течение первых шести дней до озвученной даты.

"Есть люди, которые, не могут оставить маленьких детей, больную жену, но хотят проголосовать. Они подают заявки на основе обзвона членов избирательной комиссии, если заявок достаточно и набирается приличное количество заявок, мы организуем во дворе такое голосование", - сказала Памфилова, слова которой приводит "Парламентская газета". В этом случае в определенный район региона приедет оборудованный автобус, в котором будут члены комиссии, сопровождаемые наблюдателями.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов подсчитал, что по правилам ЦИК проголосовать на участках в столице смогут меньше 7% избирателей. "В Москве более 7 млн избирателей. В Москве 3,300 участков. Умножаем 3,300 на 12 человек и на 12 часов. Получаем, что в Москве через стандартное голосование на избирательных участках может пройти всего 475 тыс избирателей или - внимание - 6,8% избирателей", - пишет он в Telegram.


Роспотребнадзор также опубликовал рекомендации избирательным комиссиям в связи с предстоящим голосованием. Их цитирует РИА "Новости". Так, наблюдатели и журналисты должны располагаться в полутора-двух метрах от входа, столов, кабин и стационарных ящиков. При этом у них должен быть полный обзор действия избирательной комиссии.

В течение дня всем находящимся на участке будут измерять температуру. В связи с этим Роспотребнадзор просит заранее проработать вопрос о снабжении избирательных пунктов бесконтактными термометрами. Также важно определить, какие сотрудники будут этим заниматься, составить график их работы и обеспечить их средствами индивидуальной защиты.

Перед проходом к месту голосования должен располагаться пункт для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток. Перед вскрытием переносных и стационарных ящиков для голосования рекомендуется проводить их санитарную обработку.Гражданам, пришедшим голосовать, придется кратковременно снять маску при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При этом не надо передавать паспорт в руки члену комиссии, который также должен быть в маске и перчатках, достаточно будет самому раскрыть и продемонстрировать необходимые страницы. Кроме того, указывается, что вся процедура для одного избирателя не должна превышать 15 минут. Ручки черного или синего цвета по возможности лучше приносить с собой.

В Кремле также считают, что "остатки" пандемии не скажутся на результатах голосования. "Cитуация постепенно эпидемиологическая улучшается. Вы видите на улицах всей страны все больше и больше людей. С большой долей уверенности можно предположить, что через несколько недель <...> ситуация существенно улучшится. Поэтому мы не думаем, что вот эти остатки эпидемиологической ситуации будут как-то негативно сказываться на явке", - рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин заявил, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, назвав его подходящей датой и призвав россиян принять активное участие в голосовании.

"Речь идет об основном законе - Конституции, который лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей, и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с международными партнерами", - сказал Путин, попросив главу Роспотребнадзора Анну Попову, председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову и руководителей регионов содействовать в организации голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей, уделив особое внимание вопросам обеспечения безопасности.