Верховный суд РФ оставил в силе приговор Московского городского суда в отношении участников погрома на Ясеневском рынке в Москве в апреле 2001 года
Телекомпания Эхо
Верховный суд РФ оставил в силе приговор Московского городского суда в отношении участников погрома на Ясеневском рынке в Москве в апреле 2001 года. Тем самым суд оставил без удовлетворения кассационное представление прокурора Бориса Локтионова, просившего отменить приговор в полном объеме и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Мосгорсуд 27 февраля 2004 года приговорил двух из шести обвиняемых в погроме на рынке в Ясенево к условным срокам наказания - Андрея Почукаева и Евгения Сержантова к лишению свободы на два года и шесть месяцев (условно) с испытательным сроком в один год; Валерия Русакова суд приговорил к реальному сроку - 3 года и 6 месяцев заключения в исправительной колонии общего режима.

По мнению прокурора Локтионова, приговор был вынесен "с существенными нарушениями норм УПК РФ, а также без учета общественной опасности содеянного". Локтионов считает, что мера наказания подсудимым избрана "чрезмерно мягкая".

Всего в рамках уголовного дела по погрому на Ясеневском рынке проходили шесть человек. Пять из них предстали перед судом, шестой - Александр Кузьмин - находится в розыске, сообщает "Интерфакс".

Ранее суд присяжных признал вину лишь трех из пяти проходивших по делу участников массовых беспорядков. Русаков, Почукаев и Сержантов по вердикту суда присяжных были признаны виновными в участии в массовых беспорядках на рынке. Однако при этом присяжные подчеркнули, что все трое "заслуживают снисхождения".

В то же время присяжные сочли невиновным обвинявшегося в организации массовых беспорядков в Ясенево заместителя главного редактора газеты "Русский хозяин" Андрея Семилетникова. Также сочли невиновной присяжные и внештатную сотрудницу газеты Елену Лепилину, которой также вменялось участие в массовых беспорядках.

Прокуратура обвиняла Семилетникова в том, что 21 апреля 2002 года, в честь дня рождения Адольфа Гитлера, перед зданием редакции журнала "Русский хозяин" он выступил перед толпой - от 100 до 200 подростков в возрасте от 17 до 18 лет и призвал их отправиться к рынку "Ясеневский" избивать лиц неславянской национальности.

В результате массовых беспорядков 21 апреля 2001 года на рынке в Ясенево были разгромлены около 30 торговых точек. Пострадало более 10 человек. Как установило следствие, массовые беспорядки были устроены группой молодых людей, входящих в так называемую организацию скинхедов. Ущерб, нанесенный молодыми людьми, оценивается в 58 тыс. рублей.

По данным прокуратуры, в массовых беспорядках на рынке в Ясенево, приуроченных молодыми людьми ко дню рождения Адольфа Гитлера, приняли участие от 100 до 200 человек.