Свидетели по делу о погроме на рынке "Ясенево" боятся мести
ООО "ТВ-6"
Свидетели по делу бритоголовых, обвиняемых в организации массовых беспорядков на рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года, отказываются являться в суд. По мнению агентства "Вечерняя Москва", это происходит из-за повышенного интереса СМИ к судебному процессу, который на днях начался в Мосгорсуде.

Очевидцы погрома просто опасаются мести со стороны бритоголовых. Поэтому из 40 свидетелей, которых планирует заслушать суд, выразили готовность дать показания пока только четверо.

Особенно напугал очевидцев митинг в поддержку бритоголовых, сюжет о котором транслировало телевидение. Тогда активисты национал-патриотического движения собрались возле здания Мосгорсуда с требованиями прекратить расправу, затеянную, естественно, евреями и кавказцами над русскими патриотами.

Причем, видимо, опасения свидетелей, небезосновательны, так как некоторые обвиняемые находятся всего лишь под подпиской о невыезде, поэтому могут свободно передвигаться по городу и учинить любую акцию устрашения или расправы со свидетелями.

Напомним, что в апреле 2001 года около 200 молодых людей, относящихся к движению "скинхедов", вооружились кусками арматуры и обрезками труб и отправились на Ясеневский рынок громить "нерусских" торговцев. В результате было разгромлено два десятка палаток, принадлежащих кавказцам и выходцам из Азии. Около 10 торговцев получили различные травмы.

На скамье подсудимых пять человек. Всем им инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них. В числе обвиняемых - заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников. Ему же вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В участии в погроме обвиняются также 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев. Последнему инкриминируются также призывы к беспорядкам и насилию. Кроме того, перед судом предстанут 18-летний Евгений Сержантов и 20-летний Александр Кузьмин.