Мосгорсуд во вторник возобновит слушания по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке в "Ясенево". Как ранее сообщили в канцелярии суда, решение о переносе слушаний было принято на предыдущем заседании 4 февраля
Телекомпания Эхо
Мосгорсуд во вторник возобновит слушания по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке в "Ясенево". Как ранее сообщили в канцелярии суда, решение о переносе слушаний было принято на предыдущем заседании 4 февраля.

"Решение о переносе было принято в связи с тем, что одна из обвиняемых, Елена Липилина, которая находится под подпиской о невыезде, во вторник не явилась в суд", - сказала представитель суда, не уточнив причину неявки обвиняемой, передает РИА "Новости".

Массовые беспорядки на рынке, в результате которых были разгромлены около трех десятков торговых точек, были устроены скинхедами весной 2001 года.

Всего по данному уголовному делу проходят шесть человек. Один из них - Александр Кузьмин - находится в розыске. Прокуратура Юго-Западного округа обвиняет в организации массовых беспорядков жителя Ногинского района Подмосковья Андрея Семилетникова, занимавшего до ареста должность главного редактора журнала "Русский хозяин". Ему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Елене Липилиной и курьеру одной из столичных фирм Андрею Почукаеву, а также Евгению Сержантову вменяется участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминируются призывы к массовым беспорядкам и насилию. Липилиной и ее знакомому Александру Кузьмину следствие также инкриминирует хулиганство в январе 2001 года.

Еще один обвиняемый - 18-летний Валерий Русаков, осужденный Мосгорсудом в 2003 году за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, в массовых беспорядках на ясеневском рынке, приуроченных скинхедами ко дню рождения Адольфа Гитлера, приняло участие от 100 до 200 человек.