В Москве запретили регистрацию машин в автосалонах
Архив NEWSru.com
В Москве с 1 июля введен запрет на регистрацию машин в автосалонах. Как сообщил в четверг заместитель начальника ГИБДД столицы Геннадий Прядько, соответствующий приказ подписал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

По словам Прядько, "пункты регистрации при автосалонах ликвидируются". Он отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, все автомобили должны регистрироваться по месту жительства. "Таким образом, владельцы салонов, в которых проводилась регистрация, фактически нарушали закон".

"Казалось бы, регистрировать машину сразу после покупки удобно, однако, - сказал Геннадий Прядько, - в результате зачастую контрольно-учетная система давала сбои. Если машина в короткие сроки меняла хозяина, документы не успевали за новыми владельцами".

Прядько отметил также, что некоторые сотрудники ГИБДД, работавшие в регистрационных пунктах при автосалонах, были "материально заинтересованы владельцами торговых центров". "Введя запрет на регистрацию, ГИБДД поставила заслон на пути нечистых на руку сотрудников", - сказал он.

Отныне все автомобили будут регистрироваться в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО), сообщает "Интерфакс". Руководство ГИБДД пообещало не допустить очередей. По словам Прядько, руководство дорожной инспекции намерено в два раза увеличить численность персонала МРЭО и продлить их рабочий день.