В Госдуму поступила законодательная инициатива об отмене обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Архив NEWSru.com

В Госдуму поступила законодательная инициатива об отмене обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Член комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин на пресс-конференции в Москве во вторник сообщил, что в последних числах июня группа депутатов, в числе которых, кроме него, также координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, член этой фракции Иван Никитчук и некоторые другие, внесла в совет палаты законопроект об отмене ранее принятого федерального закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, который вступил в силу 1 июля.

Инициаторы этого документа предлагают "радикальное" средство - даже не изменить, а полностью отменить закон, поскольку, по их мнению, закон противоречит Конституции. "Нарушается свобода выбора граждан, которые вправе сами решать, страховать им гражданскую ответственность или нет", - утверждает Илюхин.

По его выражению, "это очень тяжелая обязаловка для владельцев автомашин и, прежде всего, для тех, кто недостаточно материально обеспечен и социально защищен; и этот закон в первую очередь ударит по пенсионерам и многодетным семьям".

Депутат полагает, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств выгодно в первую очередь для страховых компаний, которые и пролоббировали принятие документа в Думе.

В связи с окончанием весенней сессии вопрос будет рассматриваться осенью, сообщил Илюхин. Как передает "Интерфакс", депутат считает, что у инициативы есть неплохие шансы быть принятой. Осенняя сессия Госдумы будет последней перед парламентскими выборами. "Две трети депутатов намерены переизбираться, и непопулярные законы будут меняться", - полагает депутат.