Приморские перевозчики авто перед введением новых пошлин работают как стахановцы
Архив NEWSru.com
Приморские перевозчики автомобилей перед введением новых пошлин на подержанные иномарки работают как стахановцы. В июне из Японии во Владивосток ввезено 10 тыс. автомобилей - это самый высокий показатель за последние 10 лет, сообщает Regnum cо ссылкой на данные Владивостокской таможни.

Сегодня суда, пришедшие из Японии с автомобилями на борту, разгружаются у причалов Владивостока круглые сутки.

Ажиотаж на автомобильном рынке Приморья вызвало предстоящее повышение таможенных пошлин на иномарки в возрасте от 3 до 7 лет, которое фактически ликвидирует бизнес индивидуальных перевозчиков.

В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза.

Юридические лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л.с. мощности двигателя) и НДС (20%).

Сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на "физиков" - 502,4 тыс. (80%).

При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.

Постановление об уравнивании таможенных пошлин на подержанные иномарки вступит в силу 23 июля.