Состоявшиеся на прошлой неделе выборы в российский парламент – чистая формальность, истинная политическая борьба в стране – жестокая схватка за богатство и власть – происходит в другом месте: в органах исполнительной власти в Кремле и во
Moscow-live.ru
Состоявшиеся на прошлой неделе выборы в российский парламент – чистая формальность, истинная политическая борьба в стране – жестокая схватка за богатство и власть – происходит в другом месте: в органах исполнительной власти в Кремле и вокруг них, пишет The Newsweek. Как отмечает издание, о клановом сопротивлении в Кремле свидетельствует стычка между ФСБ и ФСКН. По мнению аналитика Станислава Белковского, "Россия сейчас в намного большей мере является олигархией, чем при Ельцине". В отличие от олигархов ельцинской эпохи новая элита Путина состоит из чиновников, а не бизнесменов.

Пока Владимир Путин готовится в соответствии с конституцией сложить с себя президентские полномочия в марте будущего года, когда истечет его второй срок, российские правящие кланы отстаивают свои интересы любой ценой, используя пестрый набор российских спецслужб в личных целях. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ссора с участием главы Федеральной службы наркоконтроля Виктора Черкесова предоставляет редкостный шанс увидеть кое-какие детали одной из этих междоусобных свар. Из его открытого письма следует, что обвинения, предъявленные генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову, – это месть за то, что ФСКН расследует аферу в области импорта, к которой предположительно причастны высокопоставленные офицеры ФСБ.

Причем арестованный Бульбов – не единственный из пострадавших сотрудников ФСКН: вскоре после его ареста умерли от смертельных доз радиоактивного яда Сергей Ломако и Константин Друженко, работавшие в санкт-петербургском отделении этого ведомства. Как предостерег Черкесов, междоусобица может стать повторением "войны банкиров" в конце 1990-х, когда олигархи ельцинской эпохи боролись между собой за трофеи приватизации, уничтожая последние остатки веры россиян в их систему.

От ельцинской олигархии до путинской: кланы обрастают госсекторами

Путинская Россия выглядит очень непохоже на ельцинскую – по крайней мере, на поверхности. Полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков, ныне депутат Думы (нижней палаты российского парламента), говорит, что нынешняя элита гораздо теснее связана и сплочена, чем когда-либо при Ельцине. "Брокеры власти" путинского режима – это клуб кремлевских чиновников, многие из которых лично связаны с президентом и его родным Санкт-Петербургом, причем среди них много его бывших сослуживцев по КГБ.

И все равно, говорит аналитик Станислав Белковский, имеющий связи в Кремле, "Россия сейчас в намного большей мере является олигархией, чем при Ельцине". В отличие от олигархов ельцинской эпохи новая элита Путина состоит из чиновников, а не бизнесменов.

Каждый клан использует один из важнейших секторов государства в качестве источника доходов и покровительства: так, государственную нефтяную компанию "Роснефть" контролирует Игорь Сечин, заместитель главы администрации Путина, а во главе "Газпрома" стоит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. И у каждого клана свои блюстители закона, которых он использует для достижения своих личных целей.

Путин - "третейский судья" между ФСБ и ФСКН

Как показала стычка между ФСБ и ФСКН, только президент в силах удерживать их от вражды. "Путин контролирует это воинственное перетягивание каната, – говорит Вячеслав Никонов, кремлевский советник по политическим вопросам. – Никто, кроме Путина, не может обеспечить баланс между различными кремлевскими фракциями". Эту работу Путин наверняка не сможет перепоручить в марте кому-то другому.

Но как он сможет выполнять ее и в дальнейшем, отмечает издание. Он мог бы внести поправки в конституцию и сохранять власть неопределенное время, если бы пожелал этого сам. Поскольку его рейтинг превышает 70%, а в парламенте он имеет прочное большинство, вряд ли кто-либо смог бы ему помешать.

Но многие полагают, что Путин решительно выступает против идеи его превращения в пожизненного диктатора. "Он убежден, что Россией не может править хунта, – сказал бывший высокопоставленный кремлевский чиновник, говоривший о своем прежнем начальнике под условием анонимности. – Точно так же он знает, что его преемник на посту президента не может быть марионеткой".

Путину требуется новая политическая ниша. Один из возможных вариантов – роль лидера партии "Единая Россия", список кандидатов от которой он возглавлял на выборах в Думу, состоявшихся на прошлой неделе. Взамен настоящей избирательной кампании Кремль превратил предвыборный период в исступленный апофеоз преклонения перед Путиным.

Сосредоточенное на нем внимание помогло отвлечь население от мыслей о ссорах кланов и избежать каких бы то ни было дискуссий о весьма реальных проблемах России.