"Дело ЮКОСа" замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии
Архив NEWSru.com
Приговор по делу ЮКОСа оживил критику политического курса федерального канцлера Германии. Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России. В случае смены власти в Германии разговор с Россией будет другой, считает Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический деятель от партии ХДС и возможный член будущего кабинета Ангелы Меркель, объявил о том, что отношение к президенту Владимиру Путину станет более критичным, если ХДС победит на парламентских выборах.

Россия, конечно, останется важным партнером, с которым необходимо "сотрудничать в сфере нефти и энергии и экономики в целом". Однако если происходят явные нарушения прав человека, то "правительство должно время от времени вслух заявлять об этом", - объявил Пфлюгер. Девиз Шредера, что друзья должны открыто высказывать друг другу свое мнение, должен распространяться не только на США, сказал член партии ХДС.

В резком тоне высказался также возможный партнер ХДС по коалиции, Свободная демократическая партия. Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, уполномоченная Советом Европы сделать доклад о процессе по делу Ходорковского, считает "фатальным" тот факт, что Шредер от имени Германии окрестил Путина "безупречным демократом".

Вместе с бывшим руководителем Свободной демократической партии графом Отто Ламбсдорфом бывший министр юстиции потребовала, чтобы это не прошло без последствий для вступления России в ВТО. Согласие ЕС с этой кандидатурой должно быть "еще раз обдумано", пишет издание.

Федеральное правительство, ведомство канцлера и министерство иностранных дел воздержались от высказывания своего мнения по поводу приговора.

"На процессе даже внешне не были соблюдены правовые принципы", - критически заметили оба председателя партии "зеленых". Однако в Германии объектом их критики является не канцлер, с большим пониманием относящийся к своему доброму другу Путину, а "немецкая экономика". Она должна "критически отнестись к этому приговору и высказать свое мнение, а не молчать в знак одобрения, надеясь на заключение выгодных сделок", заключает издание.

А граф Отто Ламбсдорф, почетный председатель СвДП и советник компании МЕНАТЕП, дал интервью о германо-российских отношениях в связи с возможной сменой правительства в Германии экономической газете Handelsblatt.

"Это был показательный процесс. Кремль получил все, что хотел: продолжительный срок для Ходорковского, разрушение и огосударствление ЮКОСа. Федеральный канцлер был вовремя проинформирован о нарушениях российского и международного права. То, что он открыто поддержал Путина, было его грубой ошибкой. В интересах Германии и немецкой экономики он должен обращать внимание на подобные нарушения", - считает граф.

- Какие последствия для политики в отношении России может иметь смена правительства в Берлине?

- Сейчас еще раз нужно подумать о вступлении Москвы в ВТО. Страна еще не входит во Всемирную торговую организацию.

- Коалиция социал-демократов и "зеленых" утверждает, что открытая критика контрпродуктивна, так как Россия очень важна для Германии. Оставит ли здесь себе новое правительство свободу действий?

- Мы не можем думать одно, а говорить другое. Да, наша зависимость от России как поставщика природного газа очень высока. Но если наша свобода действий настолько мала, мы должны уменьшить эту зависимость – но молчать мы не имеем права.

Инвесторы правы, говоря, что по сравнению с эпохой Ельцина правовые гарантии для бизнеса возросли, считает граф Отто Ламбсдорф.

"Однако вопрос заключается в том, в каком направлении двигалась Россия в последние 3 года. И тут становится очевидным, что предпринимательская деятельность все больше осложняется из-за вмешательства государства. Это на собственной шкуре ощутили такие концерны, как Metro, Siemens или ВР. Инвестиции сокращаются, а утечка капитала в 2004 году увеличилась в 4 раза", - сообщил граф Отто Ламбсдорф.