Amnesty International обеспокоена тем, что оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву последовало за расследованием и процессом, в ходе которых нарушались нормы справедливого судебного разбирательства
НТВ
Amnesty International обеспокоена тем, что оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву последовало за расследованием и процессом, в ходе которых нарушались нормы справедливого судебного разбирательства.

Организация призывает российские власти обеспечить профессиональное, независимое и беспристрастное рассмотрение апелляции и проведение слушаний по ней в разумные сроки, в соответствии с международными нормами справедливого суда. Организация будет следить за ходом рассмотрения апелляции, а также за обращением в международные институты по защите прав человека.

Если против Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других бывших руководителей НК ЮКОС будут выдвинуты новые обвинения, Amnesty International будет следить за ходом расследования, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

В "заявлении от 11 апреля" Amnesty International выражала обеспокоенность в связи с принципами справедливого суда и обеспечением медицинской помощи в местах содержания под стражей в делах Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других лиц, связанных с НК ЮКОС. Amnesty International высказывала свои опасения Министерству юстиции и Генеральному прокурору РФ и призывала российские власти выполнять обязательства в рамках международного законодательства по правам человека, в том числе Статью 14 Международной конвенции ООН по гражданским и политическим правам и Статью 6 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Адвокаты обвиняемых, российские правозащитные организации и многие эксперты полагают, что судебное преследование было политически мотивировано. Вне зависимости от того, имеют ли обвинения политическую основу, право на справедливое судебное разбирательство и свобода от жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения – фундаментальные права человека, и Amnesty International призывает государства соблюдать эти права во всех делах, без какой-либо дискриминации.

Сообщают, что 16 мая милиция незаконно задержала сторонников Михаила Ходорковского, которые подчинились требованиям милиции о прекращении пикета у здания суда в 14:00, сняв плакаты, но оставшись на месте. Милиционеры грубо втащили пикетчиков в милицейский автобус и избили кулаками и дубинками тех, кто оказывал сопротивление. Позднее сообщалось о незаконном задержании сторонников Михаила Ходорковского 17 мая. Хотя у государства есть право регулировать митинги и демонстрации, Amnesty International убедительно просит российские власти обеспечить беспристрастное соблюдение права всех сторон на мирные демонстрации всеми государственными чиновниками и милицией.

Применение милицией силы для разгона пикетчиков и обвинения в незаконном задержании и жестоком обращении со стороны милиции должны быть тщательно расследованы. Любое лицо, признанное в ходе расследования ответственным в нарушениях, должно быть привлечено к суду в соответствии с международными нормами, считают в организации.